Какие расходы актуальны при налогообложении для онлайн бизнеса?

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу упрощенной системы налогообложения. Если выбрать систему доходы-расходы для своего бизнеса, то будут ли за расходы считаться реклама и содержание сайта? Какие расходы актуальны при налогообложении для онлайн бизнеса?

, Егор Алексеевич, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Весь перечень расходов для УСН приведен в статье 346.16 НК РФ. В частности расходы на рекламу отражать в налоговом учете можно.

20) расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), товарного знака и знака обслуживания;
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Егор Александрович! Перечень расходов, которые Вы вправе учесть, достаточно большой, статью закона коллега указала. Не уточнили, что Вы имеете в виде под содержанием сайта, но полагаю, что эти расходы Вы также вправе учесть. Помимо расходов на рекламу Вы можете учесть:

19) расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным расходам относятся также расходы на обновление программ для ЭВМ и баз данных.