1352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Необходимость создания ИП для заключения договора на разработку смет

Заказчик требует создать ИП, чтобы заключить со мной договор на разработку смет. До этого были заключены договора с физическим лицом. Я пенсионер и не хочу создать ИП, тем более ,что подработку мне предлагают редко 1-2 раза в год. Если я не создам ИП , я могу потерять подработку. Я человек старый (68лет), при этом я хорошо знаю свое дело, за что меня и ценят .Зачем они просят создать ИП, я не знаю . Какой ответ мне дать и что делать,не знаю

09 Декабря 2018, 18:20, вопрос №2193053
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
1429
ответов
398
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Луза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алефтина, подумайте, стоит ли такая подработка тех налогово и взносов, которые должен платить индивидуальный предприниматель.

ИП платит в зависимости от системы налогообложения:

• общая система (ОСН). Применяется по умолчанию. С доходов от предпринимательской деятельности ИП платит НДФЛ и НДС
• упрощенная система (УСН). Вместо НДФЛ и НДС ИП платит один налог — налог при УСН. Есть два варианта этой системы — «доходы» и «доходы минус расходы». 
• единый налог на вмененный доход (ЕНВД). Вместо НДФЛ и НДС предприниматель платит ЕНВД, который не зависит от реальных доходов. Эту систему применяют только по некоторым видам деятельности. 
• патентная система (ПСН). Похожа на ЕНВД, но есть отличия по видам деятельности и условиям применения. Для перехода надо подать в ИФНС заявление и получить патент
• единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) могут применять только сельхозпроизводители. ЕСХН заменяет НДФЛ и НДС
На любой системе налогообложения ИП платит страховые взносы за себя, а также НДФЛ и страховые взносы с зарплаты работников.

Предприниматель платит (Письма Минфина от 12.02.2018 N 03-15-07/8369, от 06.02.2018 N 03-15-05/6891):
• фиксированный платеж за себя, который не зависит от величины дохода;
• дополнительный взнос за себя с доходов свыше 300 000 руб. за год;
• взносы за работников.
Фиксированный платеж за 2018 г. — 32 385 руб. Он включает в себя взнос на ОПС — 26 545 руб. и взнос на ОМС — 5 840 руб. (пп. 1, 2 п. 1 ст. 430 НК РФ).
Дополнительный взнос на ОПС — 1% с доходов, превышающих 300 000 руб. (Письмо ФНС от 18.04.2018 N БС-2-11/808@) за год. Доходами считаются:
• при УСН — все учитываемые доходы без учета ваших расходов. Объект налогообложения — «доходы» или «доходы минус расходы» значения не имеет (Письмо ФНС от 25.07.2018 N БС-3-11/4992@);
• при ЕНВД — вмененный доход. Чтобы посчитать его, сложите показатели строк 100 разд. 2 деклараций по ЕНВД за все четыре квартала года (пп. 4 п. 9 ст. 430 НК РФ, Письмо ФНС от 07.03.2017 N БС-4-11/4091@);
• при уплате НДФЛ — доходы, уменьшенные на профессиональные вычеты (Письма Минфина от 29.03.2017 N 03-15-05/18274, ФНС от 25.10.2017 N ГД-4-11/21642@).

09 Декабря 2018, 19:24
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.