Какие могут быть последствия для собственника помещения, предоставляющего помещение для ООО?

Добрый день! Собираемся снимать помещение по договору субаренды. Адрес данного помещения будем подавать в налоговую при регистрации ООО как юридический адрес. Вопрос такой, какие могут быть последствия для собственника помещения и для арендодателя, который сдаёт нам в субаренду помещение при проблемах с нашим ООО? Могут ли арестовать имущество, находящееся в данном помещении, но не находящееся на балансе нашего юридического лица? Спасибо!

, Алексей, г. Тольятти
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

Никаких особых последствий для арендодателя и собственника указанное не влечет.

В данном случае в договоре субаренды должна быть определена ответственность, к примеру, за пожарную безопасность.

В остальном, если указанное юридическое лицо не будет фактически находится при проверке ФНС, то адрес внесут в список массовой регистрации.

Могут ли арестовать имущество, находящееся в данном помещении, но не находящееся на балансе нашего юридического лица?

Согласно ч.1 ст. 80 ФЗ об исполнительном производстве

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Как можете заметить, что пристав может наложить арест на имущество должника. В указанном случае он обязан установить  кому в помещении принадлежит имущество, а только потом при установлении его принадлежности должнику накладывать арест.  Если пристав наложит арест на другое имущество не должника, то его действия будут незаконными.

Вы хотите узнать подробнее как поступить в Вашей ситуации, либо нужна помощь в составлении документа? Все подробности в чате.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!

Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,

Все будет зависеть от проблем, которые могут возникнуть с ООО. Например, для собственника может наступить ответственность в виде штрафа за нарушение Вами норм пожарной безопасности, привлечение Вами мигрантов без соответствующего уведомления миграционных служб, использование Вами помещений для игорного бизнеса и т.д. Если в отношении Вас будет вынесено решение суда о взыскании с Вас суммы и оно вступит в законную силу, и к Вам придет судебный пристав-исполнитель, то Вам при составлении описи арестованного имущества необходимо будет предоставить документы, что имущество находящееся в данном помещении не является Вашим или в последствии обжаловать действия судебного пристава-исполнителя об исключении имущества из описи.