Можно ли оформить запрет мужу дочери на проникновение в квартиру, собственницей которой я являюсь?

Можно ли получить запрет на проникновения мужа дочери в квартиру, собственницей которой я являюсь? Дочь прописана в этой квартире, отказалась от приватизации. С ее слов мне известно об угрозах ее жизни с его стороны с описанием жестокой расправы в жутких подробностях (она сочла это за шутку), намерениях изменять ей, побоях, фактах присвоения и продажи ее вещей, предыдущих его судимостях (воровство, побои, якобы с условным сроком наказания), заболевании Гепатитом С, друзьях, замеченных в воровстве. Есть запись разговора, в которой она частично подтверждает эти факты, но может изменить показания. Разводиться дочь не собирается. Муж дочери проживает в другом городе, в области в 2-3 часах езды, прописать у себя обещал, но не собирается, отправил ее жить к маме (ко мне), ее приезд к нему откладывает на месяцы под предлогом переоформления документов.

, Наталья, г. Екатеринбург
Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Наталья, здравствуйте! Юридического запрета на «проникновение зятя в квартиру» нет. Здесь все зависит от Вашего с дочерью желания. Хотите пускаете, хотите не пускаете.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Вот это «против воли» хотелось бы оформить. В разрешении дочери, как я понимаю, нет необходимости.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Можно ли получить запрет на проникновения мужа дочери в квартиру, собственницей которой я являюсь

А никакого запрета оформлять и не нужно. Если Вы собственник, а он в квартире даже не прописан, то проникновение в квартиру против воли проживающих в ней лиц — это уголовное преступление.

Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

А по факту угроз и прочего — пусть Ваша дочь обращается в полицию.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

К сожалению, дочь надеется «на лучшее», охранять квартиру постоянно не могу, факты присвоения чужого есть. хотелось бы, чтобы в случае проникновения в квартиру он мог нести какое-то наказание.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Вот это «против воли» хотелось бы оформить.