Перед подписанием основного ДКП на квартиру был наложен арест и сделка была сорвана

Перед подписанием основной сделки, был наложен арест имущества у одного из собственников жилья их по долям три человека, я заплатила задаток 40 тысяч, могу ли я вернуть задаток и кто несёт ответственность в данном случае? Договориться с продавцам не возможно,

, Диана, г. Соликамск
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,

Если с Продавцами договориться невозможно, то Вы можете вернуть задаток через суд в двойном размере. В предварительном договоре (на основании данного договора вы должны были вносить задаток) у Вас должна быть фраза, что Вам продавцы обязуются продать квартиру без обременений, в. т.ч. и ареста. Таким образом, это чистая ответственность Продавцов.

Наталья Григорьева
Юрист, г. Великий Новгород

В соответствии со ст. 460 ГК РФ "Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц". Т.е продавец обязуется передать товар, который ничем не обременен.  Если предварительный договор был заключен в письменной форме, Вы имеете право требовать возврат задатка в двойном размер, на основании ст. 381 ГК.