360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Каковы сроки обжалования постановления 2016 года об АПН?

административное нарушение имело место в мае 2016 года. 16 июля 2016 г. мировым судьёй было вынесено постановление, вступившее в силу 26 июля 2016 года. до ноября 2018 года данное правонарушение не снято с базы ГИБДД, и снимать его на основании постановления, имеющегося на руках у ответчика (с отметкой о вступлении в силу) сотрудники ГИБДД отказываются и хотят данное постановление обжаловать. правомерны ли указанные действия сотрудников ГИБДД и какие сроки обжалования существуют в данном случае?

09 Декабря 2018, 13:47, вопрос №2192854
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
870
ответов
281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воркута
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья Николаевна!

Согласно ч.1 ст. 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня вступления в законную силу.

Согласно ч. 2 ст. 31.9 КоАП РФ течение срока давности, предусмотренного части 1 настоящей статьи КоАП РФ прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которое в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

В связи с этим, у меня возникает к Вам вопрос: было ли постановление о назначении административного наказания исполнено, было ли указанное постановление приведено в исполнение в течение двух лет с момента вступления его в законную силу и уклонялось ли лицо, привлеченное к административной ответственности от исполнения постановления?

Если Вы не согласны с действием сотрудников ГИБДД, Вы можете обжаловать их действие в районный суд согласно КАС РФ.

Согласно ч. 1 ст. 219 КАС РФ  если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Поэтому Вы можете обратиться в суд с административным исковым заявлением к ГИБДД в течение трех месяцев с того момента, когда узнали о нарушении своих прав и законных интересов.

09 Декабря 2018, 14:12
q Отблагодарить
1 0
Наталья николаевна
клиент, г. Владивосток
Здравствуйте, Максим! Я не поняла, если в постановлении вынесено решение о прекращении дела и оно вступило в силу, может ли ГИБДД его обжаловать спустя 2 с лишним года? Есть у них такое право или они уже упустили срок обжалования? Спасибо за ответ
09 Декабря 2018, 14:43
870
ответов
281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воркута
Общаться в чате

Нет, не может, поскольку истек срок для обжалования.

09 Декабря 2018, 15:03
Наталья николаевна
клиент, г. Владивосток
спасибо за консультацию
09 Декабря 2018, 15:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.