Стоит ли оформлять покупаемую в браке квартиру на мужа и его мать?

Добрый день. В браке собираемся покупать квартиру,муж хочет записать в собственники себя и свою маму. Законно ли это и как будет делится недвижимость при разводе?

, Полина, г. Омск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полина, здравствуйте!

По общему правилу, всё приобретенное в браке считается совместной собственностью независимо от того, на чье имя оно зарегистрировано.

Исключение законом сделано: (1) для имущества, приобретенное за счет личных средств одного из супругов (например таких, которые имелись у супруга до момента заключения брака), (2) для имущества, приобретенного по безвозмездным сделкам (пример — подарок мужу — это будет его личная собственность), (3) для имущества, в отношении которого вопрос о собственности решен в брачном договоре.

Отсюда ответ на Ваш вопрос. Регистрировать квартиру на мужа — Ваши интересы не страдают, на Вашу свекровь — не в Ваших интересах. При разделе имущества супругов, по общему правилу доли признаются равными, но суд имеет право отступить от равенства долей.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.

Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Вы покупаете недвижимость (квартиру) в браке, она будет общим Вашим имуществом, независимо от того, на кого будет зарегистрирована. Без Вашего согласия оформить ее на свою маму, он будет не вправе. При составлении договора потребуется Ваше нотариальное согласие. При разводе Вы так же имеете право на свою часть имущества.  В случае, если договор будет заключен без Вашего согласия, он будет признан недействительным.

С уважением.