1376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Стоит ли оформлять покупаемую в браке квартиру на мужа и его мать?

Добрый день. В браке собираемся покупать квартиру,муж хочет записать в собственники себя и свою маму. Законно ли это и как будет делится недвижимость при разводе?

09 Декабря 2018, 13:28, вопрос №2192839
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Александр
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1184
ответа
341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Полина, здравствуйте!

По общему правилу, всё приобретенное в браке считается совместной собственностью независимо от того, на чье имя оно зарегистрировано.

Исключение законом сделано: (1) для имущества, приобретенное за счет личных средств одного из супругов (например таких, которые имелись у супруга до момента заключения брака), (2) для имущества, приобретенного по безвозмездным сделкам (пример — подарок мужу — это будет его личная собственность), (3) для имущества, в отношении которого вопрос о собственности решен в брачном договоре.

Отсюда ответ на Ваш вопрос. Регистрировать квартиру на мужа — Ваши интересы не страдают, на Вашу свекровь — не в Ваших интересах. При разделе имущества супругов, по общему правилу доли признаются равными, но суд имеет право отступить от равенства долей.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.

09 Декабря 2018, 13:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
211
ответов
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Если Вы покупаете недвижимость (квартиру) в браке, она будет общим Вашим имуществом, независимо от того, на кого будет зарегистрирована. Без Вашего согласия оформить ее на свою маму, он будет не вправе. При составлении договора потребуется Ваше нотариальное согласие. При разводе Вы так же имеете право на свою часть имущества.  В случае, если договор будет заключен без Вашего согласия, он будет признан недействительным.

С уважением.

09 Декабря 2018, 20:04
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.