8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли оформлять покупаемую в браке квартиру на мужа и его мать?

Добрый день. В браке собираемся покупать квартиру,муж хочет записать в собственники себя и свою маму. Законно ли это и как будет делится недвижимость при разводе?

, Полина, г. Омск
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полина, здравствуйте!

По общему правилу, всё приобретенное в браке считается совместной собственностью независимо от того, на чье имя оно зарегистрировано.

Исключение законом сделано: (1) для имущества, приобретенное за счет личных средств одного из супругов (например таких, которые имелись у супруга до момента заключения брака), (2) для имущества, приобретенного по безвозмездным сделкам (пример — подарок мужу — это будет его личная собственность), (3) для имущества, в отношении которого вопрос о собственности решен в брачном договоре.

Отсюда ответ на Ваш вопрос. Регистрировать квартиру на мужа — Ваши интересы не страдают, на Вашу свекровь — не в Ваших интересах. При разделе имущества супругов, по общему правилу доли признаются равными, но суд имеет право отступить от равенства долей.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.

0
0
0
0
Сергей Баркалов
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Вы покупаете недвижимость (квартиру) в браке, она будет общим Вашим имуществом, независимо от того, на кого будет зарегистрирована. Без Вашего согласия оформить ее на свою маму, он будет не вправе. При составлении договора потребуется Ваше нотариальное согласие. При разводе Вы так же имеете право на свою часть имущества.  В случае, если договор будет заключен без Вашего согласия, он будет признан недействительным.

С уважением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Здравствуйте! Продали квартиру, купленную по ДДУ, после трех лет владения. На момент продажи думали, что продавали единственное жилье, но обнаружилось, что у жены еще с 2005 года в собственности есть доля в другой квартире — 1/7. В браке мы с 2012 года — совместно нажитым это имущество не является. Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
, вопрос №4093912, Абакар Ibragimov, г. Москва
Наследство
Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
У супругов две квартиры за 50лет брака - одна купленная, вторая получена в дар. Супруг умер. Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
, вопрос №4091630, дарья, г. Москва
Все
Здравствуйте До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной
Здравствуйте! До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной квартире. Спустя 4 года вторую комнату выкупили по программе Расселение коммунальных квартир. Уже в браке, субсидию дали на меня, и двоих детей. Хотелось бы уточнить, как будет делиться квартира при разделе имущества? Делится ли комната, приобретенная по программе Ркк, как совместно нажитая?
, вопрос №4090615, Ольга,
Семейное право
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
, вопрос №4089896, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2018