ООО требует оплатить задолженность за капремонт перед фондом

Плату за кап ремонт требует пару месяцев назад организованное ООО, не Фонд... При чём задолженность перед Фондом присвоило себе. Так можно?

, Александр, г. Великий Новгород
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Александр

Оплата за капремонт является обязательным согласно ст.169 ЖК РФ, если Вы не являетесь льготным лицом, которому можете быть предостаавлена скидка либо полностью освобождение от уплаты

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Видимо нет, возможно это мошенничество.но подробнсти нужно получать в самом фонде, и получить письменный ответ о правовом обосновании таких требований со стороны ООО

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Могу  дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

.По данному вопросу можете также обратиться в государственную жилищную инспекцию

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, смотря какой вид управления МКД у Вас выбран. Если ТСН (товарищество собственников недвижимости, ранее называлось ТСЖ) — то платите им, если дом находится на спецсчете.

Если в доме выбрана управляющая компания или непосредственное управление — то платите в СНКО «Региональный фонд капитального ремона», г. В. Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, д.81, только они собирают плату за капитальный ремонт, это установлено законодательством (ЖК РФ, Постановления Правительства НО, устав). Рекомендую к ним проехать и уточнить задолженность. То, что какое-то ООО собирает деньги за капитальный ремонт — незаконно. Скорее всего управляющая компания что-то мудрит (собирает деньги, как дополнительный сбор, для этого запросите в УК протокол собрания собственников помещений об установлении дополнительного сбора). А так все интересующие Вас вопросы — в Комитет ГЖИ (адрес тот же, только 1 этаж) — они принимают все жалобы по управлению МКД