Может ли не собственник квартиры быть председателем жилищного кооператива?

может ли быть председателем ЖК не собственник жилья б но проживающий и прописан в этом доме в квартире более 40 лет.

, Юсип, г. Москва

Здравствуйте. В Уставе вашего ЖК должно быть указаны условия выбора Председателя Правления. ЖК руководит Правление, а не лично Председатель. Закон ничего не говорит о зависимости участия в Правлении от наличия права собственности.

ЖК РФ Статья 119. Председатель правления жилищного кооператива

1. Председатель правления жилищного кооператива избирается правлением жилищного кооператива из своего состава на срок, определенный уставом жилищного кооператива.
2. Председатель правления жилищного кооператива:
1) обеспечивает выполнение решений правления кооператива;

2) без доверенности действует от имени кооператива, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
3) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Кодексом или уставом кооператива к компетенции общего собрания членов кооператива (конференции) или правления кооператива.
3. Председатель правления жилищного кооператива при осуществлении прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах кооператива добросовестно и разумно.