Может ли не собственник квартиры быть председателем жилищного кооператива?

может ли быть председателем ЖК не собственник жилья б но проживающий и прописан в этом доме в квартире более 40 лет.

, Юсип, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. В Уставе вашего ЖК должно быть указаны условия выбора Председателя Правления. ЖК руководит Правление, а не лично Председатель. Закон ничего не говорит о зависимости участия в Правлении от наличия права собственности.

ЖК РФ Статья 119. Председатель правления жилищного кооператива

1. Председатель правления жилищного кооператива избирается правлением жилищного кооператива из своего состава на срок, определенный уставом жилищного кооператива.
2. Председатель правления жилищного кооператива:
1) обеспечивает выполнение решений правления кооператива;

2) без доверенности действует от имени кооператива, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
3) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Кодексом или уставом кооператива к компетенции общего собрания членов кооператива (конференции) или правления кооператива.
3. Председатель правления жилищного кооператива при осуществлении прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах кооператива добросовестно и разумно.

Если Вам нужна расширенная консультация, требуется помощь в составлении документов или имеется другой вопрос, обращайтесь в чат непосредственно ко мне  или другому юристу. Оказание услуг в чате является платным.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юсип.

К сожалению Вы не можете быть председателем.

ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного домаиз числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется