8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли не собственник квартиры быть председателем жилищного кооператива?

может ли быть председателем ЖК не собственник жилья б но проживающий и прописан в этом доме в квартире более 40 лет.

, Юсип, г. Москва
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. В Уставе вашего ЖК должно быть указаны условия выбора Председателя Правления. ЖК руководит Правление, а не лично Председатель. Закон ничего не говорит о зависимости участия в Правлении от наличия права собственности. 

ЖК РФ Статья 119. Председатель правления жилищного кооператива
 

1. Председатель правления жилищного кооператива избирается правлением жилищного кооператива из своего состава на срок, определенный уставом жилищного кооператива.
2. Председатель правления жилищного кооператива:
1) обеспечивает выполнение решений правления кооператива;

2) без доверенности действует от имени кооператива, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
3) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Кодексом или уставом кооператива к компетенции общего собрания членов кооператива (конференции) или правления кооператива.
3. Председатель правления жилищного кооператива при осуществлении прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах кооператива добросовестно и разумно.

Если Вам нужна расширенная консультация, требуется помощь в составлении документов или имеется другой вопрос, обращайтесь в чат непосредственно ко мне  или другому юристу. Оказание услуг в чате является платным.

1
0
1
0
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Юсип.

К сожалению Вы не можете быть председателем.

ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного домаиз числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Недвижимость
Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана?
У нас с сестрой была квартира, она собственница, я была просто прописана. Сестра ее продала через подругу, но подруга долги не оплатила. Пару дней назад мне пришло исполнительное производство о долге 35000₽, я не знаю что делать!? Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана.
, вопрос №4095356, Инга, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его расторгнуть через суд и вернуть себе ТС, если второй не выплатил первому собственнику все деньги за автомобиль, и продал его? В ДКП между 2 и нынешнем собственником указано, что на автомобиле нет обременений не находится в залоге.
, вопрос №4093714, Олег, г. Москва
ЖКХ
Я не собственник не имею не каких долей с кв
Здравствуйте. Я просто прописан в кв. Я не собственник не имею не каких долей с кв. На меня повешали долг. Я там не дня не жил
, вопрос №4093118, Михаил, г. Ижевск
Дата обновления страницы 10.12.2018