8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто может проводить экспертизу качества медицинской помощи?

Добрый день!

В суде сейчас рассматривается иск к поликлинике о некачественных мед.услугах.

Экспертиза качества медицинской помощи, проведенная врачом-экспертом страховой компании, где выдан полис, показала, что медицинская помощь была оказана ненадлежащего качества (потому в суде иск о нарушении ЗПП).

В рамках заседания ответчик (поликлиника) представила экспертизу качества мед.помощи, проведенную врачами самой поликлиники (хирург и врач-методист).

Когда я заявил, что они не являются врачами-экспертами поликлиника представила заверенные копии их дипломов об образовании+заверенные копии окончания ими ординатур + заверенные копии сертификата, где написано что они прослушали 108 часов курса по экспертизе качества мед.помощи.

Есть ли какая нибудь норма права, где говорится сколько надо учиться, чтобы стать врачом-экспертом для проведения экспертизы качества медицинской помощи? И насколько врач, прослушавший 108 часов курса по экспертизе является врачом-экспертом, имеющим право на проведение экспертизы качества медицинской помощи?

Показать полностью
, Семен Левантовский, г. Санкт-Петербург
Ольга Орлова
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Семен, доброе утро!

Вы можете заявить возражение этому доказательству (экспертиза, проведенная самим ответчиком) в силу его заинтересованности в исходе дела и ходатайствовать о проведении независимой экспертизы.

Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации, в том числе для изучения имеющихся у Вас документов и (или) составления необходимых документов юридического характера (договоров, претензий, жалоб, исковых заявлений, ходатайств и т.п.).

Возможно оказание услуг по представительству в судебных органах.

1
0
1
0
Семен Левантовский
Семен Левантовский
Клиент, г. Санкт-Петербург

Только есть одно но… согласно комменатриям к статье 64 Закона об основах охраны здоровья граждан — эти врачи, проводившие «экспертизу» должны быть включены в территориальный реестр экспертов (их там нет!) и пройти должны были подготовку по вопросам экспертной деятельности ИМЕННО В РАМКАХ ОМС (а они просто 108 часов основ прослушали).

Значит насколько я понимаю их экспертиза не иначе как филькина грамота?

Семен, все верно. Все это Вы можете заявить в суде, оспаривая заключение такой экспертизы.

0
0
0
0
Андрей Филатов
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Конечно же с точки зрения суд.процесса экспертиза, представленная клиникой — никакая не экспертиза, а заключение специалиста. Здесь важно не допустить назначение судом судебной экспертизы, которая будет стоить не один десяток тысяч — там будут гос и реестровые эксперты. Ее должны провести для Вас бесплатно, но в случае проигрыша дела, расходы возложат на сторону, которая проиграет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
Трудовое право
Чем руководствуются, когда проводят служебные проверки в мвд?
Чем руководствуются, когда проводят служебные проверки в мвд?
, вопрос №4095461, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Нужно ли проводить СОУТ на всех или только на рабочих?
Добрый день. В фирме 16 сотрудников. Из них 10 рабочих станочников и 5 человек работников офиса и 1 директор. Нужно ли проводить СОУТ на всех или только на рабочих?
, вопрос №4095005, Андрей Периков, г. Ульяновск
Уголовное право
Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса
Здравствуйте! Произошла такая ситуация... В сентябре 2023 года, муж ехал на автомобиле в 2 часа ночи было по трассе. Было очень темно из освешения только фары авто, муж не зааметил как на дороге лежал человек и проехал, человек лежал не поперёк дороги, а вдоль. Получилось так, что человек попал между колес, посадка автомобиля высокая. Муж остановился, вышел с машины, мужчина был холодный, сильно пахло алкоголем. Муж вызвал скорую, полиция приехала .. Мужа опросили, осмотрели машину, машину изьяли на экспертизу. С 13 сентября 2023 г автомобиль находится под арестом, экспертизы так и не было. Муж проходит как свидетель. Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса. Автомобиль не имеет никаких повреждений, бампер целый, царапин и вмятин нет. Мужу не верят, что он не сбивал человека, он проехал по лежачему. Помогите пожалуйста, что делать, почему так долго не проводят экспертизу и не отдают автомобиль. Мужу 67 лет.. что ему может грозить?
, вопрос №4094497, Виктория, г. Ангарск
Военное право
Ввк поставили заключение Д не годен к военной службе, а военно медицинская экспертиза не подтвердила Д
Ввк поставили заключение Д не годен к военной службе, а военно медицинская экспертиза не подтвердила Д
, вопрос №4091522, Андрей, Лисичанск
Дата обновления страницы 09.12.2018