Как вычислить и наказать афериста, занимающегося махинациями с интернет-продажами?

Здравствуйте! В интернет магазине сделала заказ. Он пришел вообще из другого города и совсем не тот что заказала. Пришел товар вообще от какого-то ИПиста. Зашла в нет узнать про этого ИП Сергиенко М.М. из Новосибирска- оказалось что он берет заказы якобы от настоящей фирмы. Короче говоря дурит и покупателей и подставляет фирмы. Как его наказать?

, валентина капранова, г. Хабаровск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валентина. По данному факту Вы можете обратиться с заявлением в органы внутренних дел. Если переведенная денежная сумма свыше 2 500 рублей, то указанное Вами лицо могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ — мошенничество. Если же сумма менее 2 500 рублей, то могут привлечь к административной ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ за мелкое хищение.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.