Какие есть два юридических противоречия в ст 120 НК РФ, связанные с налоговыми правонарушениями?

какие есть два юридических противоречия в ст.120 нк рф связанные с налоговыми правонарушениями?!Ст.122 нк рф не учитывают!

, Ирина, г. Новосибирск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Ирина, суды неоднократно пытались произвести разграничение между п. 1 и 3 ст. 120 и п. 1 ст. 122 НК РФ, юридическая конструкция которых позволяет применять все предусмотренные ими меры ответственности как за неуплату или неполную уплату суммы налогов, возникшую в результате неотражения, несвоевременного или неправильного отражения на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, так и за каждое из указанных действий (бездействие) в отдельности. В результате налогоплательщик может быть привлечен к ответственности дважды, что противоречит действующему законодательству.

В связи с этим в Определении Конституционного Суда РФ от 18.01.2001 N 6-О «По запросу Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа о проверке конституционности пунктов 1 и 3 статьи 120 и пункта 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации» было указано следующее: «Положения пунктов 1 и 3 статьи 120 и пункта 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, определяющие недостаточно разграниченные между собой составы налоговых правонарушений, не могут применяться одновременно в качестве основания привлечения к ответственности за совершение одних и тех же неправомерных действий, что не исключает возможности их самостоятельного применения на основе оценки судом фактических обстоятельств конкретного дела и с учетом конституционно-правового смысла составов налоговых правонарушений, выявленного Конституционным Судом Российской Федерации».

Статья 120 НК РФ предусматривает ответственность за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения (базы для исчисления страховых взносов)
Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для и понимается отсутствие первичных документов или отсутствие счетов-фактур или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений".
Особенностью данной нормы является совершение действий, незаконно уменьшающих налоговую базу.
Например, невнесение в книгу продаж выставленного счета-фактуры или внесение в книгу покупок счета-фактуры, которого нет в наличии и который может не существовать вообще и не отражать факта хозяйственной деятельности.

Статья 122 НК РФ предусматривает ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога (сбора, страховых взносов)