Могут ли описать имущество в квартире супруга за мои долги, если я временно прописана в ней?

Здравствуйте!скажите кто имеет право приходить домой по задолжности по кредиту?если у меея временая прописка у супруга могут они в его квартире что то описать??

Уточнение от клиента

Постоянная прописка имеется в другом районе

, Татьяна, г. Кемерово
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Наложить арест на имущество должника, в том числе, произвести его опись, может только судебный пристав-исполнитель по возбужденному исполнительному производству.

Работники банка или коллекторы таких полномочий не имеют.

Как указано в ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Произвести опись имущества пристав может и по месту пребывания должника (временной регистрации).

Татьяна
Клиент, г. Кемерово
А на каком основании?.. это квартира его мамы.он всего лишь прописан там.совместно нажитого имущества у нас нет
Татьяна
Клиент, г. Кемерово
И скажите пожайлуста еще.после какого времени судебный пристав может описать имущество? и как он докажет что это имено мое имущество?