Долг за вывоз мусора 2011 года взыскали в 2018 году, стоит ли обжаловать?

Долг за 2011 год за мусор, могут ли взыскать в 2018? 6 Апреля 2011 года судья судебного участа 5 Ленинсого Райна г. Ставрополя Зарудня постановила взыскать задолженность за жилищно комммкнальные услуги в размере 6938 руб 12 ком в том числе 200 руб за суд. Городской расчетный центр направляет повторно для исполнения приаз от 8.04.2011 года о взыскании долга. сумму в размере 7138.12 руб.

Долг был взыскан 3.12.2018

Имели ли они право? Где обжаловать и почему разная сумма?

  • судебный приказ
    .jpg
, Яна Черкашина, г. Ставрополь
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Если Вы являетесь должником по судебному приказу, то вправе подать мировому судье (который выдал судебный приказ) заявление об отмене данного судебного приказа в соответствии со статьями 128 и 129 Гражданского процессуального кодекса РФ. Такое заявление подается в течение 10 дней со дня получения приказа.

Мотивировать какими-либо обстоятельствами заявление об отмене судебного приказа Вы не обязаны.

После отмены судебного приказа Ваш кредитор вправе будет подать в суд исковое заявление о взыскании данной задолженности. И судебное разбирательство будет проходит в общем порядке — с вызовом сторон и заслушиванием их объяснений.

Если кредитор подаст иск после отмены судебного приказа, то в процессе судебного разбирательства Вы вправе будете заявить о пропуске истцом срока исковой давности, и тогда суд должен будет отказать в иске в части задолженности за период, срок исковой давности по которому истек.

Для составления данных заявлений и ходатайств Вы можете написать мне в чат.