Какие документы мне должны выдать при отказе от госпитализации в стационаре?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие документы мне должны выдать в стационаре после добровольного отказа от госпитализации? Я пришла на плановую явку (в пятницу) в связи с беременностью 36 недель, к участковому гинекологу, во время ожидания своей очереди на приём мне стало плохо, я чуть не потеряла сознание, в связи с этим меня направили в стационар в акушерское отделение. Меня там оформили (забрали обменную карту беременной), осмотрел врач, взяли все необходимые анализы (кровь, моча, мазок) и провели различные обследования (УЗИ, ЭКГ, КТГ). Вечером этого же дня в связи с отличным самочувствием и отсутствием нормальных условий (отсутствие душевой кабины, горячей воды которая в принципе не предусмотрена также в связи с отсутствием в тот день непосредственно холодной воды) я решила отказаться от госпитализации чтобы пройти все обследования и лечение в другом медицинском учреждении. Врач который меня принимал (по совместительству заведующая акушерским отделением) закончил своё дежурство, его сменил другой врач, который выслушал мои пожелания, сказал что отсутствие условий в стационаре и личная прихоть смены медицинского учреждения не является основанием для отказа от госпитализации, и соответственно отказали мне в просьбе выдать форму отказа от госпитализации предложив находится в стационаре до понедельника для беседы с заведующей отделением. Я отказалась и вытребовала форму отказа, подписала её и также указала что о всех возможных последствиях моего отказа я предупреждена. После чего я собрала вещи и ушла домой, врач на руки никаких документов не выдал, сказал что забрать свою обменную карту беременной я могу в понедельник. Вопрос- обязаны ли мне при отказе от госпитализации выдать вместе с моей обменной картой результаты проведённых анализов и обследований, а так же рекомендации врача? Если обязаны, то в каком НПА это условие законодательно закреплено, чтобы я могла аргументировать свои требования?

, Ирина, г. Омск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

пациент вправе получить сведения о состоянии здоровья, информацию о реальной опасности, а также планируемых медработниками мероприятиях. На основании полученных данных гражданин может самостоятельно решить, необходимо ли ему лечение в медучреждении.

При отказе от госпитализации пациент пишет заявление на имя главврача, и это заявление снимает всю ответственность с сотрудников медучреждения.

Законодательно не предусмотрено выдавать пациенту какой-то документ об отказе, пациенту это и не нужно-эту нужно медучреждению, для снятия ответственности.Но опять-таки исходя из положений вышеуказанного закона, пациент имеет право получить на руки копию вышеуказанного заявления об отказе от госпитализации

Ирина
Клиент, г. Омск
Спасибо, с заявлением об отказе от госпитализации всё понятно. Меня больше интересует смогу ли я получить копии результатов проведённых анализов и выписку из медицинской карты? Я хочу поехать в другое мед. учреждение, а т.к. в этой больнице мне уже провели все обследования, я хочу результаты взять с собой и показать в том мед. учреждении, в которое я собираюсь ехать.

Конечно, это прямо предусмотрено законом (ст.22 ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»)-

Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов.

Порядок и содержание запроса (заявления) определён Приказ Минздрава России от 29 июня 2016 г. N 425н  «Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента».

Так что можете в любое время написать заявление и получить все нужные копии и выписки