8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы мне должны выдать при отказе от госпитализации в стационаре?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие документы мне должны выдать в стационаре после добровольного отказа от госпитализации? Я пришла на плановую явку (в пятницу) в связи с беременностью 36 недель, к участковому гинекологу, во время ожидания своей очереди на приём мне стало плохо, я чуть не потеряла сознание, в связи с этим меня направили в стационар в акушерское отделение. Меня там оформили (забрали обменную карту беременной), осмотрел врач, взяли все необходимые анализы (кровь, моча, мазок) и провели различные обследования (УЗИ, ЭКГ, КТГ). Вечером этого же дня в связи с отличным самочувствием и отсутствием нормальных условий (отсутствие душевой кабины, горячей воды которая в принципе не предусмотрена также в связи с отсутствием в тот день непосредственно холодной воды) я решила отказаться от госпитализации чтобы пройти все обследования и лечение в другом медицинском учреждении. Врач который меня принимал (по совместительству заведующая акушерским отделением) закончил своё дежурство, его сменил другой врач, который выслушал мои пожелания, сказал что отсутствие условий в стационаре и личная прихоть смены медицинского учреждения не является основанием для отказа от госпитализации, и соответственно отказали мне в просьбе выдать форму отказа от госпитализации предложив находится в стационаре до понедельника для беседы с заведующей отделением. Я отказалась и вытребовала форму отказа, подписала её и также указала что о всех возможных последствиях моего отказа я предупреждена. После чего я собрала вещи и ушла домой, врач на руки никаких документов не выдал, сказал что забрать свою обменную карту беременной я могу в понедельник. Вопрос- обязаны ли мне при отказе от госпитализации выдать вместе с моей обменной картой результаты проведённых анализов и обследований, а так же рекомендации врача? Если обязаны, то в каком НПА это условие законодательно закреплено, чтобы я могла аргументировать свои требования?

, Ирина, г. Омск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

пациент вправе получить сведения о состоянии здоровья, информацию о реальной опасности, а также планируемых медработниками мероприятиях. На основании полученных данных гражданин может самостоятельно решить, необходимо ли ему лечение в медучреждении.

При отказе от госпитализации пациент пишет заявление на имя главврача, и это заявление снимает всю ответственность с сотрудников медучреждения.

Законодательно не предусмотрено выдавать пациенту какой-то документ об отказе, пациенту это и не нужно-эту нужно медучреждению, для снятия ответственности.Но опять-таки исходя из положений вышеуказанного закона, пациент имеет право получить на руки копию вышеуказанного заявления об отказе от госпитализации

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Омск
Спасибо, с заявлением об отказе от госпитализации всё понятно. Меня больше интересует смогу ли я получить копии результатов проведённых анализов и выписку из медицинской карты? Я хочу поехать в другое мед. учреждение, а т.к. в этой больнице мне уже провели все обследования, я хочу результаты взять с собой и показать в том мед. учреждении, в которое я собираюсь ехать.

Конечно, это прямо предусмотрено законом (ст.22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»)-

Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов.

Порядок и содержание запроса (заявления) определён Приказ Минздрава России от 29 июня 2016 г. N 425н «Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента».

Так что можете в любое время написать заявление и получить все нужные копии и выписки

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Какие документы должны выдать, если получил квартиру в наследство с долгом, но еще не погасил его?
Какие документы должны выдать если получил квартиру в наследство с долгом но ещё не погасил его, можно ли там оформить прописку?
, вопрос №2648617, игорь, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Какой документ должна выдать служба судебных приставов?
Добрый день! Ситуация такая: В 2011 году Службой судебных приставов г.Ростова-на-Дону на автомобиль гражданина К. был наложен арест, а далее по решению суда автомобиль был изъят с составлением соответствующего акта об изъятии и помещении автомобиля на ответственное хранение. Далее автомобиль был реализован, денежные средства были переведены Таможне в счет погашения задолженности по растаможке. И по сей день данный автомобиль ни кем с учета с гражданина К. не снят, так и продолжает числиться на нем,соответственно налоговая производит начисления по транспортному налогу. Личный визит в Службу судебных приставов с данным вопросом ничего не дал, официального ответа на обращение дано не было. В устной форме объяснили,что они не знают что делать в этой ситуации. Как быть? Собрались писать в прокуратуру,просить содействия в сложившейся ситуации. Какой документ должна выдать служба судебных приставов,чтобы в гаи данный автомобиль могли снять с учета как давно проданный и не получится ли так, что службы автомобиль снимут с учета 2019 годом и повесят оплату налогов за 2018-2019гг на гражданина К.?
, вопрос №2593035, Юлия, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Гражданское право
Какие документы должны выдать из техникума, при отчислении со второго курса?
Какие документы должны выдать из техникума,при отчислении со второго курса ушла в декрет,учиться нет возможности, выдали диплом после погашения задолженности за учебу,а документ ,о том что училась не выдали
, вопрос №1737175, Марина, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Какие документы должны выдать после регистрации договора дарения недвижимости?
Какие документы должны выдать после регистрации договора дарения одаряемому. Папа подарил мне дом. При получении документов ему выдали обратно договор дарения но уже с печатью УФС кадастровый и картографии по Московской области ,где указаны номер регистрации и написано,что произведена государственнпятницу регистрация права собственности. И два экземпляра документов- ОПИСЬ документов,принятых для оказания госуслуг. Должны ли выдать еще какие то документы,если да ,то какие? Или печати на договоре достаточно. Спасибо.
, вопрос №1593419, Светлана, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Какой документ должен выдать председатель садового товарищества при покупке пустующего участка?
Решили выкупить пустующий участок рядом с нашим участком,на этом месте лишь трава и деревья.Какие документы должен выдать председатель при покупке этой земли ?
, вопрос №1277321, Екатерина, г. Нижний Новгород
1 ответ