172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Программы ЭВМ и базы данных

Насколько опасным является использование пиратского ПО для фриланса?

Для небольших работ до 15000 руб, использовать нактивированное либо взломанное ПО, для удалённой работы.

09 Декабря 2018, 05:58, вопрос №2192632
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
288
ответов
93
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Теоретически использование нелицензионного программного обеспечения влечёт за собой административную (ст. 7.12 КоАП РФ) либо уголовную (ст. 146 УК РФ) ответственность, в зависимости от ущерба, причинённого правообладателям. Например, если вы используете пиратское ПО, оригинал которого стоит свыше 100 тысяч рублей, ответственность будет уже уголовной.

Выявить использование нелицензионного ПО в случае т.н. «фриланса» либо невозможно, либо крайне затруднительно и маловероятно в случае использования домашнего компьютера. Как правило, факты использования нелегального ПО выявляются при проведении налоговых, прокурорских или иных плановых и внеплановых проверок в отношении коммерческих организаций или индивидуальных предпринимателей, а также при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

09 Декабря 2018, 06:08
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут