Насколько опасным является использование пиратского ПО для фриланса?

Для небольших работ до 15000 руб, использовать нактивированное либо взломанное ПО, для удалённой работы.

, Антон, г. Москва
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Теоретически использование нелицензионного программного обеспечения влечёт за собой административную (ст. 7.12 КоАП РФ) либо уголовную (ст. 146 УК РФ) ответственность, в зависимости от ущерба, причинённого правообладателям. Например, если вы используете пиратское ПО, оригинал которого стоит свыше 100 тысяч рублей, ответственность будет уже уголовной.

Выявить использование нелицензионного ПО в случае т.н. «фриланса» либо невозможно, либо крайне затруднительно и маловероятно в случае использования домашнего компьютера. Как правило, факты использования нелегального ПО выявляются при проведении налоговых, прокурорских или иных плановых и внеплановых проверок в отношении коммерческих организаций или индивидуальных предпринимателей, а также при проведении оперативно-розыскных мероприятий.