Реорганизация предприятия где работала мать одиночка и находящаяся в отпуске по уходу за ребенком

Дочь работала в Серпуховском филиале АО Мособлэнерго", ушла в декретный отпуск по уходу за ребенком и является матерью одиночкой. В АО Мособлэнерго" произошла реорганизация филиалов. Серпуховский филиал с 1 января 2018 г. прекращает деятельность и становится участком с подчинением Коломенскому филиалу. Служба где работала дочь и выполняемая работа на участке остаются как и прежде. Должна ли она автоматически переведена из филиала на участок с сохранением её прежней должности ? И правомерно ли Уведомление, которое планируют ей вручить с предложением места работы с её должностью в г. Коломна, ведь при выходе на работу могут сказать, что она сама согласилась и теперь ей придется ездить на работу (120 км), что невозможно и влечет потери работы.

  • О предложения работы
    .jpg
, Юрий, г. Серпухов
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юрий, доброй ночи!

Согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Одним из указанных в ч. 4 ст. 261 ТК РФ оснований увольнения женщины, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет, является ликвидация организации. Однако в данному случае происходит не ликвидация организации, а прекращение деятельности филиала организации.

В соответствии с ч. 4 ст. 81 ТК РФ

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Это говорит о том, что, если филиал прекращает свою деятельность, работники увольняются (работодатель вправе их уволить). Увольнению подлежат все категории работников, включая женщин, имеющих ребенка в возрасте до трех лет, в том случае если филиал находится в местности, отличной от местности, в которой находится сама организация (в другой административно-территориальной единице).

Как я правильно поняла и это видно из уведомления, в Серпухове находится только один филиал, организация находится в другом городе. А значит, несмотря на предоставленное вышеуказанное право, работодатель решил не увольнять Вашу дочь, а дать ей работу в ином филиале, расположенном в другой местности. Это его право, а не обязанность: при прекращении деятельности филиала работодатель не обязан предлагать другую работу, если филиал и организация находятся в разных местностях, но обязан письменно предупредить за два месяца о прекращении деятельности филиала. Также при увольнении по данному основанию должно быть выплачено выходное пособие.

Таким образом, можно ответить на Ваши вопросы:

Должна ли она автоматически переведена из филиала на участок с сохранением её прежней должности? И правомерно ли Уведомление, которое планируют ей вручить с предложением места работы с её должностью в г. Коломна, ведь при выходе на работу могут сказать, что она сама согласилась и теперь ей придется ездить на работу (120 км), что невозможно и влечет потери работы.

Нет, не должна. В данном случае это право работодателя, а не его обязанность. Уведомление вполне правомерно. Если Ваша дочь согласится с предложением, то с окончанием отпуска по уходу за ребенком она должна выйти на работу. Если откажется, ей полагается выходное пособие согласно ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Пособие по уходу за ребенком будет получать в органах социальной защиты населения по месту своего жительства при условии, что не встанет на учет на биржу труда с целью получения пособия по безработице.

Юрий
Клиент, г. Серпухов

Извините, в г. Серпухове нет другого филиала организации, но с 1 января продолжит работать участок этой же организации и с теми же функциями, что и раньше делал филиал. В результате реорганизации создан участок в г. Серпухове, который подчинили Коломенскому филиалу.

В уведомлении идет речь и о ликвидации, и о реорганизации. Если фактически в Вашем городе остается обособленное подразделение организации, филиал не ликвидируется, а меняется его структура, то здесь имеет место быть реорганизация филиала.

Согласно ч. 5 ст. 75 ТК РФ

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Раз ОП организации остается в городе, то Ваша дочь продолжает в нем работать. Меняются условия трудового договора, такие как название ОП, адрес ОП (если имеет место быть) и иные условия, не имеющие отношения к трудовой функции.

В соответствии с ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Изменения условий трудового договора сопровождаются подписанием сторонами письменного соглашения к договору.

Соглашаться в таком случае с уведомлением Вашей дочери не стоит. При реорганизации оно вообще не применяется, поскольку не реорганизация не ведет к увольнению. Рекомендую в уведомлении ниже, после фразы «решение работника» написать, что в связи с произведенной реорганизацией Серпуховского филиала она продолжает работать в новом обособленном подразделении (участке, подчиненному Коломенскому филиалу). Т.е. Вашей дочери надо заявить о своих правах.

Если работодатель будет принуждать её увольняться, отказывать в работе в созданном вместо филиала другом ОП (участке), совершать любые другие незаконные действия, ей нужно обратиться с жалобой в ГИТ на действия работодателя.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юрий.

Честно скажу я не специалист по трудовому праву, но так как остался участок, заместо филиала и там осталась та же работа, то считаю, что имело место не ликвидация филиала, а его реорганизация (как и указано в уведомлении).

Ниже ссылка на сходное решение суда, где под прикрытием ликвидации филиала также пытались уволить работников. Однако суд счел, что была не ликвидация, а реорганизация

http://www.consultant.ru/cons/...

Поэтому считаю, что в решении работника можно указать, что Ваша дочь согласно остаться работать на участке, так как закрытия, фактически, филиала нет, а имеется реорганизация.

Юрий
Клиент, г. Серпухов

Владимир! Огромное спасибо. Не могли бы Вы еще повторить ссылку на решения суда, т.к. она не открывается.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Юрий!

Согласно ст. 81 ТК РФ увольнение работника по основаниям, предусмотренным пп. 2 и 3 настоящей статьи ТК РФ допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую, имеющуюся у работодателя работу ( как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Поскольку, в Вашем случае идет реорганизация предприятия, поскольку филиал из самостоятельного юридического лица преобразовывается в структурное подразделение и переходит в подчинение другого филиала, значит перевод работника на другую работу или в другу местность допускается, если идет сокращение его должности.

Поэтому для правильного ответа, необходимо знать в какой должности работала Ваша дочь и необходимо ознакомиться с новым штатным расписанием.

Согласно ст. 145 УК РФ необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Но в Вашем случае, данное положение действовать не будет лишь по тем основаниям, что у работодателя есть обоснование для увольнения: ликвидация предприятия, сокращение численности или штата.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день! Поздно увидел Ваш вопрос, но мнение хочу выразить. К сожалению файл, которые Вы прикрепили, точнее текст уведомления, содержащегося в файле, у меня почти не читается. Но ситуацию я понял.

Об увольнении работника в связи с ликвидацией организации (в данном конкретном случае филиала) здесь речь идти не может. В статье 81 ТК РФ сказано:

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Суть данной нормы в том, что если ликвидируется обособленное подразделение в другой местности, то есть рабочие места в этой местности не могут быть сохранены, значит работодатель может уволить работников по тем же правилам, что и при ликвидации организации. Но в Вашем случае на месте одно ликвидированного подразделения в той же местности создается другое подразделение. Значит указанная норма не применима. Идем дальше.

Уволить в связи с сокращением должности Вашу дочь так же не могут, потому что статья 261 ТК РФ содержит запрет на увольнение по данному основанию одиноких матерей, воспитывающих детей до 14 лет.

Таким образом, что работодатель может сделать в указанной ситуации? Может попытаться изменить условие ее трудового договора. Говоря простым языком, там где указано место работы — Серпухов поменять на Коломну. Как можно поменять условие трудового договора? Двумя способами. В одностороннем порядок и  с согласия работника. Односторонний порядок тут на мой взгляд не применим. Объясню почему. Согласно ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины),определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

То есть одно из условий одностороннего изменений условий трудового договора — это невозможность сохранения прежних условий. В Вашем случае прежние условия (прежний город, где работник работал) могут быть сохранены, поскольку там будет обособленное подразделение организации.

Поэтому одностороннее изменений условий трудового договора исключается. Изменить условия трудового договора в Вашей ситуации можно только с согласия работника.

Таким образом, на мой взгляд, Вашей дочери надо отказаться от работы в Коломне. И работодателю придется обеспечить ее работой в Серпухове. В случае нарушения прав Вашей дочери, она может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в суд.

С уважением!