Могу ли я переехать от родителей без их согласия в 15 лет?

Можно ли пути быть отдельно от родителей в 15 лет без их согласия. Есть квартира куда я могу переехать.

У нас много ссор, могут поднять руку, много обзываней, угроз, часто оставляют без денег на весь день и их нет дома, не обеспечивают елементарными вещами как сопоги, школьная форма. Что делать в такой ситуации?

, Виктория, г. Москва
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Виктория. Обратитесь в органы опеки и попечительства в администрации вашего города. Либо обратитесь в школе к классному руководителю  объяснив вашу ситуацию. Также можете посмотреть на сайте своей школы, должны быть указаны телефоны горячей линии, где вы также можете рассказать все ваши проблемы и с вами поработают психологи. Также впоследствии ваши проблемные вопросы обсудят и с родителями. Несовершеннолетние дети конечно должны проживать совместно с родителями или  опекунами. В случае ненадлежащего воспитания  детей родителей могут привлечь к административной и уголовной ответственности.