Я гражданин Украины осужденный на Условный срок в Россие, могу ли я поехать домой в Украину

Я гражданин Украины осужденный на Условный срок 1 год в Россие, могу ли я поехать домой в Украину? Или ездить в Украину иногда?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В целом Вы можете выехать из страны будучи осужденным условно. Но с большей долей вероятности данный выезд будет носить краткосрочный характер.

Тут самое главное, чтобы в приговоре суда не были наложены ограничения на выезд и подобные ограничения не были установлены уголовно-исполнительной инспекцией.

Как отмечено в ст. 28 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Выезд из Российской Федерации иностранным гражданам или лицам без гражданства может быть ограничен в случаях, если они:
2) осуждены за совершение преступления на территории Российской Федерации, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания, за исключением иностранных граждан или лиц без гражданства, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, в случае отсутствия у них в соответствии с решением суда материальных обязательств перед потерпевшей стороной.В данном случае речь не идет о категорическом запрете на выезд, а лишь о возможности его ограничения.

Как было в свою очередь отмечено в Постановление Верховного Суда РФ от 25.06.2015 N 59-АД15-1

Согласно части 2 статьи 28 Закона о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию выезд из Российской Федерации иностранным гражданам или лицам без гражданства может быть ограничен в случаях, если они осуждены за совершение преступления на территории Российской Федерации, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания, за исключением иностранных граждан или лиц без гражданства, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, в случае отсутствия у них в соответствии с решением суда материальных обязательств перед потерпевшей стороной.
Признавая несостоятельным рассматриваемый довод заявителя, суды сочли, что приведенные положения части 2 статьи 28 Закона о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию не носят императивного характера, предусматривая право, а не обязанность суда в определенных случаях ограничить иностранным гражданам и лицам без гражданства выезд из Российской Федерации. При решении данного вопроса суд действует по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

Соответственно в отсутствие наложенных ограничений и с разрешения УИИ. В том случае, если будет принято решение о возможности контроля в случае выезда за пределы РФ — то могут дать разрешение на краткосрочный выезд.

На этот счет существует определенная судебная позиция по вопросу нахождения условно осужденных за пределами страны.

В частности, Конституционный Суд РФ в Постановление Конституционного Суда РФ от 08.12.2009 N 19-П отметил, что

Этим не исключается право федерального законодателя установить перечень оснований и определить организационно-правовые условия, при которых уполномоченный им государственный орган в определенных экстраординарных ситуациях — исходя из соображений гуманности и ввиду иных объективных и веских причин — разрешал бы осужденным, которые в силу приговора суда или последующего условно-досрочного освобождения не находятся в местах лишения свободы, выезжать за пределы Российской Федерации.

До настоящего времени такого перечня оснований нет, но это не лишает Вас возможности обратиться в УИИ за получением разрешения на выезд.

При этом стоит принять во внимание, что согласно ст. 73 УК РФ

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

В этой связи поскольку контроль за поведением условно осужденного за пределами РФ объективно не возможен — то самостоятельный его выезд из страны сам по себе исключен, здесь вопрос будет решаться только по разрешению УИИ, в отсутствие которого выезд из страны будет рассматриваться как уклонение осужденного от контроля за его поведением, что может явиться основанием для замены условного осуждения на реальное наказание.

Как на этот счет указано в уже приведенном постановление Конституционного Суда РФ от 08.12.2009 N 19-П

Следовательно, реальный контроль за такими лицами, включая условно осужденных или условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, со стороны уполномоченных государственных органов возможен лишь в пределах территории Российской Федерации. Выезд же указанных лиц из Российской Федерации исключал бы возможность такого контроля, что умаляло бы цели наказания и делало бы ничтожным установленный порядок его исполнения и отбывания в качестве средства исправления осужденных.

Соответственно именно в силу данных причин, возможно недопущение выезда из страны гражданина Украины (любого иностранного гражданина) будучи условно осужденного в РФ.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгений!

Нужно смотреть приговор суда.

А вообще 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» содержится указание на то, что осужденному иностранцу может быть ограниченно право на выезд.

Статья 28. Выезд из Российской Федерации иностранным гражданам или лицам без гражданства может быть ограничен в случаях, если они:
2) осуждены за совершение преступления на территории Российской Федерации, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания, за исключением иностранных граждан или лиц без гражданства, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, в случае отсутствия у них в соответствии с решением суда материальных обязательств перед потерпевшей стороной;

Вы можете прикрепить приговор суда к Вашему вопросу?

Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Согласно ч. 4 ст. 190 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Скрывающимся от контроля признается условно осужденный, место нахождения которого не установлено в течение более 30 дней. На основании статьи 18.1 УИК РФ скрывающийся от контроля условно осужденный объявляется в розыск. Согласно ч. 2 ст. 83 Уголовного кодекса Российской Федерации течение сроков давности приостанавливается, если осужденный уклоняется от отбывания наказания. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания осужденного или явки его с повинной. Таким образом, если Вы были осуждены условно и скроетесь от контроля, уголовно-исполнительная инспекция объявит Вас в розыск, выйдет с представлением в суд об отмене условного осуждения и объявлении осужденного в розыск. Сроки давности в данном случае не применяются.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Евгений.

Для полного ответа нужно смотреть приговор суда, в котором указаны определенные обязанности, в том числе, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Если в приговоре суда указана данная обязанность, то необходимо обратиться в специализированный государственный орган за разъяснением приговора суда — можете ли Вы выезжать за пределы РФ, каким способом Вы должны уведомлять, иные возможные действия. Советую получить разъяснение в письменном виде, чтобы потом можно было доказать свою правоту, если будет поставлен вопрос об отмене условного осуждения.

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений. В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» выезд из Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства может быть ограничен, если они: осужденыза совершение преступления на территории РФ, – до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания. Исключение составляют иностранные граждане и лица без гражданства, условно-досрочно освобожденные от отбывания наказания, при отсутствии у них в соответствии с решением суда материальных обязательств перед потерпевшей стороной.

В настоящее время у вас наказание не отбыто, следовательно выезжать за пределы РФ я вам не советую, так как вы нарушите нормы законодательства.

Вы конечно можете обратиться к сотруднику УИИ и попросить у него разрешения выехать из РФ в Украину на определённые даты, но скорее всего сотрудник вам на встречу не пойдет.

Я советую вам потерпеть этот год, чтоб не получилось того, что вам заменят наказание реальным сроком.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Евгений, на Ваш вопрос уже ответили несколько юристов, от повторного вопроса суть ответов не изменится

если есть конкретная информация в качестве уточнения, я думаю, все юристы рассмотрят ее и по результатам дополнят консультацию