Установление факта проживания в жилом помещении

Здравствуйте! Хотим встать на городскую очередь на улучшение жилья, подавали документы в администрацию города, пришёл отказ так как нет десяти лет постоянной регистрации. Проживаем в Санкт-Петербурге более 14 лет из них по постоянной прописке 8лет,остальное время без регистрации, снимаем квартиру по договору найма жилья. двое детей оба рождены в СПб старшей 14лет младшему года нет, старший ребёнок учится в школе, жена домохозяйка, а я был зарегистрирован в спб как ИП 3года,а последнее время работаю в гос учреждении пятый год. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В РАЙОННЫЙ СУД НА УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТА ПРОЖИВАНИЯ НАШЕЙ СЕМЬИ, ИЛИ ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ Заранее Спасибо!!!

, Рустам, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 267 ГПК РФ в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Постарайтесь предоставить доказательства проживания до оформления регистрации — договор найма жилого помещения.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Рустам! С заявлением об установлении фата проживания Вы можете обратиться в районный суд по месту своего жительства. В качестве доказательств можете предоставить любые имеющиеся у Вас документы (свидетельство о рождении ребёнка, договоры найма, трудовые книжки или трудовые договоры, свидетельство о регистрации ИП, если это относится к спорному периоду). Также можете подтверждать факт показаниями свидетелей. За составлением заявления можете обратиться в чат к любому юристу сайта.