Как действовать при несоответствии документов на дачный дом?

Добрый день. Купили дачный участок с строением, а именно домик. По свидетельству дом 9 кв.м., а по факту примерно 40кв.м. Хотим реконструировать, а точнее сделать пристройку. Нужно ли получить свидетелстьсво на строительство? И как его получать если существует несоответствие? Может быть стоит сначала легализовать существующую постройку, а потом подавать на разрешение о строительстве? Оформляли по упрощённой системе, без замеров здания, т.е как было у предыдущих хозяев, так оформили и нам.

, Людмила, г. Краснодар
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! До 1 марта 2019 года вы можете внести изменения в части площади в ЕГРН без дополнительных разрешений, достаточно вызвать кадастрового инженера, получить от него технический план и сдать документы в Росреестр через МФЦ. Если же вы хотите делать пристройку, то есть другими словами реконструкцию дома, то следует в порядке ст. 51.1 ГрК РФ подать уведомление о планируемой реконструкции, но сделать уже после упорядочения площади в ЕГРН.

Федеральный закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 340-ФЗ (последняя редакция)

ст. 16 п. 7. До 1 марта 2019 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилые строения, жилые дома, созданные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, без направления уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции указанных объектов и уведомлений об окончании строительства или реконструкции указанных объектов.

ГрК РФ Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

(введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

 1. В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также — уведомление о планируемом строительстве)

Удачи!