Могу ли я уволиться по состоянию здоровья с военной службы при церебральном ишемическом инсульте?

Здравствуйте! Я военнослужащая, хочу задать такой вопрос- Могу ли я уволиться по состоянию здоровья с таким диагнозом "Церебральный ишемический инсульт левополушарной локализации с последующей геморрагической трансформацией очага.Венозная ангиома левой лобно-теменной области.Начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения"? Начальство говорит что с таким диагнозом продолжают служить, но врачи сказали что нужен полный покой и сниженный уровень стресса. Увольнять по состоянию здоровья меня не хотят.

, Казакова Надежда Леонидовна, г. Улан-Удэ
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Надежда Леонидовна, сразу прошу прощения, я не медик.

Думаю, Ваше заболевание соответствует ст. 24 «Расписание болезней», приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, в соответствии с которой, Вам должна быть определена категория годности к военной службе — «В — ограниченно годен к военной службе», в связи с чем Вы должны быть освобождены от военной  службы.

На Вашем месте необходимо провести медицинское освидетельствование  независимой экспертизы, для получения  доказательств наличия на момент проведения медицинского освидетельствования заболевания, дающего право на освобождение от службы  с учетом статей Расписания болезней.