Когда можно получать гражданскую пенсию участнику ликвидации ЧАЭС?

являюсь участником ликвидации на чаэс 1987 году в настоящее время получаю военную пенсию при достижении 50 лет обратился о назначении страховой пенсии в пенсионный фонд получил отказ так данная пенсия является государственной и я должен получать пенсию только по линии м.о. или перевестись пенсионный фонд. так как гражданский стаж составляет 14 лет получается я не могу предентовать на страховую пенсию. суд также посчитал доводы пфр обоснованными правильно ли это . когда могу получать гражданскую пенсию.

, дмитрий, г. Уфа
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

По общему правилу гражданам, имеющим одновременно право на различные виды пенсионного обеспечения в соответствии с законодательством, устанавливается одна пенсия по их выбору (п. 2 ст. 3 Закона о государственном пенсионном обеспечении). Кроме того, закон предусматривает ряд исключений, позволяющих получать одновременно несколько видов пенсионного обеспечения.
Такими гражданами являются инвалиды вследствие военной травмы из числа лиц, проходивших военную службу по призыву. К указанным гражданам при реализации права на получение одновременно двух пенсий приравниваются лица, ставшие инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы