Как выехать новорожденному ребенку из Казахстана в Россию, если мама гражданка России?

Добрый вечер! Дочь гражданка РФ, имеет временную регистрацию в Астане, собиралась поехать в Россию рожать, но родила раньше срока, получила свидетельство о рождении в Астане, так как в 30 дневный срок нужно было его сделать, как нам попасть в Россию для регистрации и гражданства? Обращались в посольство России в Астане, нам отказали в гражданстве, а в погранслужбе сказали, что не выпустят без отметки о гражданстве в свидетельстве о рождении, не бросит же она 3 месячного ребенка.....

  • IMG_1544283566976
    .jpg
, Елена, мкр. Лесной
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В вашем случае-самый главный вопрос в том- какой гражданство у отца ребёнка, либо ваша дочь- мать-одиночка? То есть по какой причине в консульстве России отказано в проставлении отметки о гражданстве?

Если ваша дочь-мать одиночка, то в соответствии с ФЗ «О гражданстве РФ», её ребёнок- гражданин России по рождению.Если же отец ребёнка-гражданин Казахстана, то ребёнок-гражданин Казахстана по рождению.

Если ребёнок-гражданин Казахстана по рождению, то следует проставить в миграционной полиции Казахстана отметку о его казахстанском гражданство и можно будет свободно выехать в Россию

Елена
Клиент, мкр. Лесной
отец имеет гражданство Такжикистана, в посольстве отказали, написали:" Гражданство оформляется по месту постоянной регистрации родителя (гражданина России), а так как у вас временная регистрация, у нас нет таких полномочий, принять заявление на установления ребенку гражданства РФ"

Вы состоите в браке с отцом ребёнка?