Что происходит с долгом при аресте имущества?

вечер добрый, подскажите пож-та , если банк подал в суд за невыплаченный кредит, у нас имеется дача с недостроенным домом, и приставы его арестовывают, цена дома в два раза выше долга, соответственно я ее продать не могу, банк берет на себя реализацию обьекта? и чтопроисходит с долгом? Т .к. это совместное имущество, кредит на мне, а у нас документв в суде на развод.

, Елена, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Если дело дошло до вмешательства судебных приставов, это означает, что уже возбуждено исполнительное производство и дальнейшей реализацией арестованного приставами имущества они же и будут заниматься, банк, как взыскатель, вправе контролировать ход исполнительного производства и вмешиваться в него путём обжалования действий судебного пристава. Средства, вырученные от продажи имущества, будут направляться на погашение задолженности. В ситуации, когда речь идёт о разводе и разделе имущества, рекомендую заранее (при необходимости) поставить вопрос о приостановлении исполнительного производства до определения прав супругов на совместно нажитое имущество.

Елена
Клиент, г. Волгоград
спасибо, мне Ваш ответ очень помог, т.е.если муж не согласен на продажу сейчас, приставы опишут дачу, и долг не будут взыскивать с моей з/п? дача оформлена на меня.

Приставы будут заниматься всеми ликвидными активами, зарплата — не исключение, всё зависит от суммы долга и возможности его погашения периодическими платежами из зарплаты. Если в этом случае долг быстро не погасить, могут заинтересоваться и имуществом, при этом согласие мужа спрашивать не будут, наложат запрет на совершение регистрационных действий с имуществом (если уже не сделали это) — продать сами не сможете.