Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развод без присутсвия

Добрый день! Меня зовут Резида. Подскажите, пожалуйста, я хочу развестись с мужем. Муж прописан в г.Нижневартовск, но по какому адресу не знаю, моя прописка тоже в г.Нижневартовск, но живу в Москве, есть также регистрация в Москве. Куда мне нужно подавать заявление на развод, и может ли за меня мама по доверенности это сделать, если подать заявление возможно только в Нижневартовск? С мужем не общаюсь, хочу все сделать без него. Детей нет. Какие док-ты нужно предоставить для заявления. Можно ли развестись без моего присутствия? Спасибо!

22 Октября 2012, 10:56, вопрос №21923 Резида, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Здравствуйте!

    Вы можете предоставить полномочия на участие в данном процессе на основании доверенности Вашей маме.

    Также если в заявлении отсутствуют требования о разделе имущества вы можете в своем заявлении указать просьбу о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Для подачи заявления нужно свидетельство о заключении брака и квитанция об оплате госпошлины.

    22 Октября 2012, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Резида!

    В соответствии со ст.29 ГПК РФ Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

    То есть, Вы имеете право подать иск по месту последнего известного места Жительства (регистрации) Вашего мужа или по месту проживания при наличии вышеуказанных оснований.

    Смогу оказать услугу по составлению иска с учетом особенности рассмотрения таких дел, а также проконсультировать по успешной позиции.

    С уважением Ф. Тамара

    22 Октября 2012, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats