Что делать при отчислении из университета, если отсрочка при этом отменяется?

Обучаюсь в Политехническом университете на втором курсе, не успел оплатить первый семестр, по сути, отсрочка в таком случае исчезает, сейчас будут жкзамены и я их сдам, но что делать дальше?

, Данила, г. Санкт-Петербург
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

В том случае, когда сданы все экзамены, ВУЗ может пойти на компромисс и восстановить вас на обучении.

Прежде чем выйдет приказ ВУЗа о Вашем отчислении, рекомендую, использовать все возможные варианты, а именно попробовать договориться на тему:

— оформление академического отпуска (если это возможно)

  — оформить перевод на другую специальность того же ВУЗа (при этом образовательная программа должна иметь гос. аккредитацию и быть того же уровня образования; т.е. бакалавриата — бакалавриат или специалитет — специалитет; иначе отсрочка не сохраняется; также, в случае перевода, Закон предусматривает возможность сохранения отсрочки при увеличении общего срока обучения на один год)

— оформить перевод в другой ВУЗ на имеющую гос. аккредитацию образовательную программу того де уровня образования

— оформить отчисление из ВУЗа по собственному желанию и сразу восстановиться в том же ВУЗе, без увеличения общего срока обучения. Все представленные выше варианты действий, предусмотренные действующим Законодательством, позволяют сохранить право на отсрочку от призыва по обучению.

Данила
Клиент, г. Санкт-Петербург
И тогда надо ьудет просто оплатить два семестра(1ый, который не оплачен и второй, который будет, все верно?)