8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший муж хочет написать завещание на свою маму с правом пользования нашего сына, что это означает?

У моего мужа есть имущество , ( мы давно в разводе ) и муж мой хочет написать завещание на свою маму , с правом пользования сына ( то есть нашего сына )

Сыну нашему 22 года

Что это вообще такое ? Что это означает ?

, Инна, г. Саратов
Елена Выборнова
Елена Выборнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно завещать имущество во временное пользование, в частности — в пожизненное пользование. В этом случае один или несколько наследников приобретают право пользования наследственным имуществом в течение известного срока или пожизненно, другой же или другие назначенные завещателем наследники становятся собственниками этого имущества, но ограничиваются в праве пользования им впредь до истечения обусловленного завещателем времени. Ваш муж завещает принадлежащий ему, например, жилой дом в пожизненное пользование сыну и в собственность своей матери. Пока жив сын, мать вашего мужа  ограничена в праве пользования этим домом. Сын же может пользоваться домом, но не может им распоряжаться, например, продать, подарить и т. д. В случае отчуждения матерью этого имущества другому лицу сын должен сохранить принадлежащее ему пожизненно право пользования.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Инна, здравствуйте,

Надо полагать, речь идет о завещательном отказе.

ГК РФ

Статья 1137. Завещательный отказ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Муж ушел добровольцем на сво написал завещание чтоб супруга ничего не получила, а меня оставил с кредитом который я брала в браке на его нужды
Муж ушел добровольцем на сво написал завещание чтоб супруга ничего не получила , а меня оставил с кредитом который я брала в браке на его нужды
, вопрос №4085653, Анна, г. Москва
486 ₽
Усыновление, опека и попечительство
Написать завещание на ребенка?
Здравствуйте. Вопрос следующий. Я не замужем, родился ребенок, не в браке. Отец вписан в свидетельство о рождении. Планирую покупать квартиру с использованием маткапитала, т.е. в квартире будет доля ребёнка. Может ли отец ребенка претендовать на его долю в квартире и распорядится ей, если со мной что-то случится? Как поступить, чтобы обезопасить ребенка, если вдруг мы оформим отношения? Написать завещание на ребенка?
, вопрос №4085432, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Могу ли я как дочь представлять интересы своей мамы без доверенности у приставов, что бы урегулировать её долги
Могу ли я как дочь представлять интересы своей мамы без доверенности у приставов,что бы урегулировать её долги
, вопрос №4083981, Нина, г. Красноярск
Налоговое право
Бывший муж хочет эту квартиру продать
Добрый вечер. Ситуация такая, есть квартира в собственности бывшего мужа. Я вней прописана вместе с общим сыном, он совершеннолетний. Бывший муж хочет эту квартиру продать. Что мне делать?
, вопрос №4083574, Светлана Шишканова, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2018