Бывший муж хочет написать завещание на свою маму с правом пользования нашего сына, что это означает?

У моего мужа есть имущество , ( мы давно в разводе ) и муж мой хочет написать завещание на свою маму , с правом пользования сына ( то есть нашего сына )

Сыну нашему 22 года

Что это вообще такое ? Что это означает ?

, Инна, г. Саратов
Елена Выборнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно завещать имущество во временное пользование, в частности — в пожизненное пользование. В этом случае один или несколько наследников приобретают право пользования наследственным имуществом в течение известного срока или пожизненно, другой же или другие назначенные завещателем наследники становятся собственниками этого имущества, но ограничиваются в праве пользования им впредь до истечения обусловленного завещателем времени. Ваш муж завещает принадлежащий ему, например, жилой дом в пожизненное пользование сыну и в собственность своей матери. Пока жив сын, мать вашего мужа  ограничена в праве пользования этим домом. Сын же может пользоваться домом, но не может им распоряжаться, например, продать, подарить и т. д. В случае отчуждения матерью этого имущества другому лицу сын должен сохранить принадлежащее ему пожизненно право пользования.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Инна, здравствуйте,

Надо полагать, речь идет о завещательном отказе.

ГК РФ

Статья 1137. Завещательный отказ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.