8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Срок исковой давности по кредиту

здравствуйте. 01.04.2009г. я брала кредит. Осуществила несколько платежей, потом осталась без работы и еще по ряду причин платить больше не смогла. Последний платеж по кредиту должен был быть 15.04.2011г. Через пол года после последнего платежа (15.08.2009г.) мне пришло письмо от ООО"ЭОС", о том, что мой долг передан им. Потом были еще письма и звонки, я не отвечала.03.12.2018 состоялся суд, где был вынесен приказ:"взыскать с ... в пользу ООО"ЭОС" задолженность по заключенному 01.04.2009г. с ЗАО...Банк договору о предоставлении кредита №..... за период с 19.10.2010г. по 20.06.2012г. в размере....плюс госпошлина.Суд руководствовался ст.ст. 309,310,807-811,813 ГК РФ и ст.ст. 121-127 ГПК РФ. Меня о предстоящем суде никто не информировал, поэтому на суде не присутствовала. Скажите, могу ли я как то опротестовать решение, может сроком давности? Сумма для меня большая, т.к. не имею постоянного дохода.Как поступить в данной ситуации? И если все же платить, то ,наверное идти к судебным приставам? И могу ли я частями платить? Спасибо.

Показать полностью
, Ольга Блинова, г. Владимир
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. ПРиказ когда поучили?

У Вас есть 10 дней на его отмену, в соответствии со ст. 128-129  ГПК РФ

Пишитте в этот суд возражение на его исполнение. Суд отменит приказ.

После этого кредитор сможет обратиться в суд с иском, и уже там будете ссылаться на срок исковой давности

1
0
1
0

При этом, возражение на приказ не обязательно мотивировать.

В соответствии с Постеновлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения.Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Во вложении образец

0
0
0
0
? И если все же платить, то, наверное идти к судебным приставам?

Ольга

НЕт, пока платить не надо. У Вас еще есть время на отмену приказа

0
0
0
0
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, добрый день, да вы можете опротестовать в связи со сроком исковой давности, согласно ст. 196 и ст. 200 ГК РФ

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса

Согласно ст. 129 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом Вам необходимо подать в суд возражения относительно исполнения пркиаза. После этого к Вам скорее всего будет подан иск и дело будет рассматриваться по существу, вот там так же заявляйте о пропуске истцами срока. 

Поскольку согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ: 

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
1
0
1
0

Так же здесь важно соблюсти срок установленный ст. 128 ГПК РФ: 

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Вообщем, исход дела у Вас видится благоприятный. 

0
0
0
0

Подводя итог, вот Ваши действия: 

1. Подача возражения в суд относительно исполнения судебного приказа (при это как указал коллега, это можно не мотивировать). 

2. Дождаться пока к Вам предъявят иск. 

3. Заявить в процессе о пропуске истцами срока исковой давности. 

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, здравствуйте!

В приказном производстве ВЫ не можете применить исковую давность

Вопрос отмены судебного приказа регламентирован статьями 128 и 129 ГПК РФ, а именно: в течение 10 дней с момента получения судебного приказа на руки Вы имеете право подать возражения относительно его вынесения. Их не нао обосновывать, достаточно написать, что Вы не согласны с приказом и просите его отменить. 

1
0
1
0

Теперь о исковой давности: 

После отмены судебного приказа коллекторы могут (не факт, что будут, так как оплаченную госпошлину им потом никто не вернет) обратиться с исковым заявлением в суд. Уже не с заявлением о выдаче судебного приказа а именно с исковым заявлением, по которому будет полноценное судебное разбирательство. 

0
0
0
0

Не смотря на разные мнения по поводу начала течения срока исковой давности по просроченному кредиту (кто-то считает, что с момента первой просрочки банк в праве требовать полностью, кто-то считает, что полностью в праве требовать только по окончанию срока действия договора, а до этого право только на регулярные платежи), в Вашем случае просрочены сроки исковой давности при любой трактовке законодательства (ст. 196 и 200 ГК РФ).



В Вашем случае, после отмены судебного приказа нужно внимательно следить за почтовым ящиком и не пропустить извещение о судебной повестке на предварительное заседание (беседу). Вы в праве заявить ходатайство о применении исковой давности на любой стадии судебного процесса до удаления судьи в совещательную комнату для принятия решения, но лучше всего прямо на предварительном заседании заявить ходатайство, что позволит судье при наличии подтверждений пропуска исковой давности сразу отказать коллекторам в удовлетворении иска, не проводя заседаний по существу.  

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Ольга, здравствуйте!

Вы проживаете по месту регистрации? 

1
0
1
0

В данном случае нужно руководствоваться следующим:

Согласно ст. 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, которыйв течение десяти днейсо дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Главное понимать, что если судья принял все меры по надлежащему уведомлению оспорить будет сложно (см. ч.1 ст. 165.1 ГК РФ. Но если Вы указанный срок направите возражения, то срок не пропущен и судья должен отменить приказ. Это следует из ст. 129 ГПК РФ 

 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
0
0
0
0
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Судом скорее всего был вынес судебный приказ. В соответствии со ст. 128-129 ГПК РФ вам надо обратиться  с возражением на судебный приказ в течение 10 дней. Ольга, главное не пропустить данный срок. После этого данная организация может обратиться в суд в порядке искового производства. Вас вызовут в суд и там вы можете заявить о том, что пропущен срок исковой давности . 

1
0
1
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Ольга.

Вместе с заявлением об отмене судебного приказа Вы пишите заявление о восстановлении процессуального срока.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Пишется все на одном листе с заголовком: Заявление о восстановлении процессуального срока и отмене судебного приказа. Далее в шапке указываете номер судебного приказа.

Если Вашей подписи нет в почтовом уведомлении о получении судебного приказа, то как правило судья отменяет его.

По крайней мере я делал с десяток раз и не разу суд не отклонил заявление. 

Только поторопитесь как уже указывали коллеги. 

Если потребуется помощь в составлении Вы можете обратиться ко мне или любому другому юристу сайта. 

0
0
0
0

Но срок то не пропущен еще. Приказ вынесен 3 декабря

0
0
0
0

Ольга, извиняюсь, не так прочитал. Действительно срок еще не пропущен, поэтому без восстановления процессуального срока. Просто на отмену судебного приказа без всяких объяснений. 

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
03.12.2018 состоялся суд, где был вынесен приказ:

Ольга

Судебный приказ вынесен 03 декабря 2018 г., поэтому в срок до 13 декабря 2018 г. вам нужно подать возражения на данный судебный приказ и просить приказ отменить. Нужно обязательно уложиться в данный срок, в противном случае вы нарушите срок  предусмотренный ст. 128 ГПК РФ и приказ вступит в силу, а дальше вами займутся судебные приставы.

Последний платеж по кредиту должен был быть 15.04.2011г.

Ольга

за период с 19.10.2010г. по 20.06.2012г.

Ольга

Если последний платеж по графику был 15.04.2011 г., то почему просят взыскать по 20.06.2012 г.? Пока данный вопрос не столь важен, но для понимания вопроса ознакомьтесь с материалами дела, получите копии иска и приложений к нему. Это облегчит вам написание возражений на исковое заявление, когда вас вызовут в суд по иску ООО «ЭОС» о взыскании с вас долга. В любом случае, срок исковой давности прошел и вам нужно будет в процессе заявлять ходатайство о пропуске срока исковой давности, т.к. срок давности по кредиту с ежемесячными платежами отсчитывается от каждого ежемесячного платежа.

Меня о предстоящем суде никто не информировал, поэтому на суде не присутствовала

Ольга

В данном случае кредитор применил процедуру приказного производства. В этой процедуре вынесение приказа происходит без вызова сторон.

Как поступить в данной ситуации?

Ольга

Ничего не оплачивать и до 13 декабря 2018 г. подать возражения на судебный приказ.

И если все же платить, то, наверное идти к судебным приставам? И могу ли я частями платить?

Ольга

К судебным приставам нужно будет идти, если вам от судебных приставов поступило бы постановление о возбуждении исполнительного производства. В данном случае у вас такой документ отсутствует.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности?
Добрый день! Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности? С уважением, Вадим
, вопрос №4093065, Вадим Файнберг, г. Москва
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
Автомобильное право
Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
Добрый день! Мой бывший муж, живя со мной в одной квартире, воспользовался моей кредитной картой (была неактивирована и лежала в конверте с пин-кодом), активировал ее и снял с нее 150 тыс.руб. на покупку автомобиля. Узнав об этом я потребовала от него расписку, но самостоятельно ее писать не стал, а попросил меня напечатать текст и только поставил подпись. Сроков возврата этой суммы нет, указано только то, что он обязуется погашать согласно графику платежей с учетом процентов и требований банка. Смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд, если он долг погашать не стал, ни разу не внес ни одного платежа в течение трех лет, повесив этот долг по кредиту и все обязательства по нему на меня? Есть ли срок исковой давности по такой расписке и смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд? Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
, вопрос №4092766, Ирина Цыганова, г. Нижний Тагил
586 ₽
Земельное право
Как быть со сроками Исковой давности?
Можно ли создавать новое СНТ на территории старого, которое не ликвидировано - действующее, но налоговой признано фактически прекратившим свою деятельность по формальным признакам (ч. 1 ст. 21.1 ФЗ 129) В 2014 г. налоговая на основании ч. 1 ст. 21.1 ФЗ 129 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 (далее - ФЗ 129), признала фактически прекратившим СНТ свою деятельность и исключила его из единого государственного реестра ЮЛ. Сейчас оно считается якобы не действующим. При этом, на самом деле СНТ ФАКТИЧЕСКИ ДЕЙСТВОВАЛО (дачники приезжали каждый сезон, оплачивались взносы, проходила оплата за электричество и мн.др. (далее - СНТ 1)) Некомпетентный и ленивый председатель, сходил в налоговую, ему там наплели, что нужно сделать, чтоб СНТ как ЮЛ снова оказалось в реестре действующих ЮЛ. И он вместо того, чтоб обжаловать незаконное решение регистрирующего органа в порядке КАС РФ (имеется обширная положительная суд. практика вплоть до Постановлений Конституционного суда от 6 декабря 2011 г. N 26-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 21.1 и пункта 7 статьи 22 Федерального закона ", аналогичное Постановление КС РФ имеется и от 2021 г.) сделал, как ему предложили в налоговой. А именно, в 2017 г. тупо СОЗДАЛ (не реорганизовал) новое СНТ (далее - СНТ 2) с другим ОГРН/ИНН на территории СНТ 1 (не прекращавшего свою деятельность и не ликвидированного). Причём учредительное собрание было проведено после окончания сезона (в конце октября), с участием всего 28 членов СНТ 1, тогда как общее их число 240. Таким образом, появилось на свет новое СНТ 2, только без правопреемства (СНТ 1 никакого имущества не передавало СНТ 2). В том же 2017 г. появляется гражданин, который становится собственником участка этого СНТ 1, который позже узнаёт про всё вышесказанное. Понимает незаконность действий и налоговой и руководства СНТ 1, но не знал как правильно действовать, не знал такого понятия "сроки исковой давности" и последствия пропуска их. К юристам не обращался за неимением денежных средств и отложил это разбирательство на потом. Продолжение этого разбирательства (внесудебного) началось как вы понимаете только сейчас в 2024 г. На момент исключения СНТ 1 и учреждения СНТ 2 действовал ФЗ 66 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998, на момент регистрации СНТ 2 в налоговой вступил в силу ФЗ 217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 г. Как всё откатить назад и сделать так, как следовало по закону? Как быть со сроками Исковой давности?
, вопрос №4091585, Денис, г. Тула
Дата обновления страницы 08.12.2018