Срок исковой давности по кредиту

здравствуйте. 01.04.2009г. я брала кредит. Осуществила несколько платежей, потом осталась без работы и еще по ряду причин платить больше не смогла. Последний платеж по кредиту должен был быть 15.04.2011г. Через пол года после последнего платежа (15.08.2009г.) мне пришло письмо от ООО"ЭОС", о том, что мой долг передан им. Потом были еще письма и звонки, я не отвечала.03.12.2018 состоялся суд, где был вынесен приказ:"взыскать с ... в пользу ООО"ЭОС" задолженность по заключенному 01.04.2009г. с ЗАО...Банк договору о предоставлении кредита №..... за период с 19.10.2010г. по 20.06.2012г. в размере....плюс госпошлина.Суд руководствовался ст.ст. 309,310,807-811,813 ГК РФ и ст.ст. 121-127 ГПК РФ. Меня о предстоящем суде никто не информировал, поэтому на суде не присутствовала. Скажите, могу ли я как то опротестовать решение, может сроком давности? Сумма для меня большая, т.к. не имею постоянного дохода.Как поступить в данной ситуации? И если все же платить, то ,наверное идти к судебным приставам? И могу ли я частями платить? Спасибо.

, Ольга Блинова, г. Владимир
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ПРиказ когда поучили?

У Вас есть 10 дней на его отмену, в соответствии со ст. 128-129  ГПК РФ

Пишитте в этот суд возражение на его исполнение. Суд отменит приказ.

После этого кредитор сможет обратиться в суд с иском, и уже там будете ссылаться на срок исковой давности

При этом, возражение на приказ не обязательно мотивировать.

В соответствии с Постеновлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения.Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Во вложении образец

? И если все же платить, то, наверное идти к судебным приставам?

Ольга

НЕт, пока платить не надо. У Вас еще есть время на отмену приказа

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, добрый день, да вы можете опротестовать в связи со сроком исковой давности, согласно ст. 196 и ст. 200 ГК РФ

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса

Согласно ст. 129 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом Вам необходимо подать в суд возражения относительно исполнения пркиаза. После этого к Вам скорее всего будет подан иск и дело будет рассматриваться по существу, вот там так же заявляйте о пропуске истцами срока.

Поскольку согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ:

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Так же здесь важно соблюсти срок установленный ст. 128 ГПК РФ:

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Вообщем, исход дела у Вас видится благоприятный.

Подводя итог, вот Ваши действия:

1. Подача возражения в суд относительно исполнения судебного приказа (при это как указал коллега, это можно не мотивировать).

2. Дождаться пока к Вам предъявят иск.

3. Заявить в процессе о пропуске истцами срока исковой давности.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, здравствуйте!

В приказном производстве ВЫ не можете применить исковую давность

Вопрос отмены судебного приказа регламентирован статьями 128 и 129 ГПК РФ, а именно: в течение 10 дней с момента получения судебного приказа на руки Вы имеете право подать возражения относительно его вынесения. Их не нао обосновывать, достаточно написать, что Вы не согласны с приказом и просите его отменить.

Теперь о исковой давности:

После отмены судебного приказа коллекторы могут (не факт, что будут, так как оплаченную госпошлину им потом никто не вернет) обратиться с исковым заявлением в суд. Уже не с заявлением о выдаче судебного приказа а именно с исковым заявлением, по которому будет полноценное судебное разбирательство.

Не смотря на разные мнения по поводу начала течения срока исковой давности по просроченному кредиту (кто-то считает, что с момента первой просрочки банк в праве требовать полностью, кто-то считает, что полностью в праве требовать только по окончанию срока действия договора, а до этого право только на регулярные платежи), в Вашем случае просрочены сроки исковой давности при любой трактовке законодательства (ст. 196 и 200 ГК РФ).

В Вашем случае, после отмены судебного приказа нужно внимательно следить за почтовым ящиком и не пропустить извещение о судебной повестке на предварительное заседание (беседу). Вы в праве заявить ходатайство о применении исковой давности на любой стадии судебного процесса до удаления судьи в совещательную комнату для принятия решения, но лучше всего прямо на предварительном заседании заявить ходатайство, что позволит судье при наличии подтверждений пропуска исковой давности сразу отказать коллекторам в удовлетворении иска, не проводя заседаний по существу.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

Вы проживаете по месту регистрации?

В данном случае нужно руководствоваться следующим:

Согласно ст. 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, которыйв течение десяти днейсо дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Главное понимать, что если судья принял все меры по надлежащему уведомлению оспорить будет сложно (см. ч.1 ст. 165.1 ГК РФ. Но если Вы указанный срок направите возражения, то срок не пропущен и судья должен отменить приказ. Это следует из ст. 129 ГПК РФ

 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Судом скорее всего был вынес судебный приказ. В соответствии со ст. 128-129 ГПК РФ вам надо обратиться  с возражением на судебный приказ в течение 10 дней. Ольга, главное не пропустить данный срок. После этого данная организация может обратиться в суд в порядке искового производства. Вас вызовут в суд и там вы можете заявить о том, что пропущен срок исковой давности .

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Вместе с заявлением об отмене судебного приказа Вы пишите заявление о восстановлении процессуального срока.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Пишется все на одном листе с заголовком: Заявление о восстановлении процессуального срока и отмене судебного приказа. Далее в шапке указываете номер судебного приказа.

Если Вашей подписи нет в почтовом уведомлении о получении судебного приказа, то как правило судья отменяет его.

По крайней мере я делал с десяток раз и не разу суд не отклонил заявление.

Только поторопитесь как уже указывали коллеги.

Если потребуется помощь в составлении Вы можете обратиться ко мне или любому другому юристу сайта.

Но срок то не пропущен еще. Приказ вынесен 3 декабря

Ольга, извиняюсь, не так прочитал. Действительно срок еще не пропущен, поэтому без восстановления процессуального срока. Просто на отмену судебного приказа без всяких объяснений.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
03.12.2018 состоялся суд, где был вынесен приказ:

Ольга

Судебный приказ вынесен 03 декабря 2018 г., поэтому в срок до 13 декабря 2018 г. вам нужно подать возражения на данный судебный приказ и просить приказ отменить. Нужно обязательно уложиться в данный срок, в противном случае вы нарушите срок  предусмотренный ст. 128 ГПК РФ и приказ вступит в силу, а дальше вами займутся судебные приставы.

Последний платеж по кредиту должен был быть 15.04.2011г.

Ольга

за период с 19.10.2010г. по 20.06.2012г.

Ольга

Если последний платеж по графику был 15.04.2011 г., то почему просят взыскать по 20.06.2012 г.? Пока данный вопрос не столь важен, но для понимания вопроса ознакомьтесь с материалами дела, получите копии иска и приложений к нему. Это облегчит вам написание возражений на исковое заявление, когда вас вызовут в суд по иску ООО «ЭОС» о взыскании с вас долга. В любом случае, срок исковой давности прошел и вам нужно будет в процессе заявлять ходатайство о пропуске срока исковой давности, т.к. срок давности по кредиту с ежемесячными платежами отсчитывается от каждого ежемесячного платежа.

Меня о предстоящем суде никто не информировал, поэтому на суде не присутствовала

Ольга

В данном случае кредитор применил процедуру приказного производства. В этой процедуре вынесение приказа происходит без вызова сторон.

Как поступить в данной ситуации?

Ольга

Ничего не оплачивать и до 13 декабря 2018 г. подать возражения на судебный приказ.

И если все же платить, то, наверное идти к судебным приставам? И могу ли я частями платить?

Ольга

К судебным приставам нужно будет идти, если вам от судебных приставов поступило бы постановление о возбуждении исполнительного производства. В данном случае у вас такой документ отсутствует.