Может ли отчим лечь с ребенком в инфекционную больницу платно на несколько дней?

Может ли отчим лечь с ребенком в инфекционную больницу платно, на несколько дней? В законном браке.

И вообще имеет ли он право сидеть с ребёнком на больничном?

, Ольга, г. Москва
Елена Выборнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход (пункт 35 Приказа №514 от 1 августа 2007г. Министерства здравоохранения и социального развития РФ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности»). Раз мужчина – член семьи (что подтверждает свидетельство о регистрации брака с матерью ребенка), то он вправе выйти на больничный по уходу за ребенком