Законно ли осуществление видеонаблюдения во дворе жилого дома одним из собственников?

Добрый день! У нас дом из восьми квартир, в подъезде четыре квартиры. Собственник на втором этаже установил камеру , которая снимает двор, законно ли это.

, АНТОНИНА, г. Таганрог
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антонина.

Судебная практика по данному вопросу очень неоднозначная. Есть судебные решения, где суд указывает, что камеры установлены для обеспечения сохранности общего имущества, и не нарушает права иных граждан на частную жизнь.

В некоторых случаях выносятся противоположные решения. Предсказать исход спора сложно.

Но полагаю, если камера именно во двор, то нарушения не будет.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.