Как развестись через РФ гражданам РФ, заключившим брак в Германии?

Здравствуйте, ситуация следующая - оба живем в Германии, у меня - русское и немецкое гражданства, у жены - русское с ВНЖ здесь. Брак заключали в Германии 2 года назад. Детей нет. Финансовых претензий друг к другу тоже. Хотим развестись. Возможно ли это сделать через России и если да, то как? Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 5 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» Консульские учреждения Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации:

производят государственную регистрацию рождения, заключения брака, расторжения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены имени и смерти;

Соответственно ВЫ вправе обратиться в Консульство России в Германии и расторгнут брак.

чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе,
либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением, Екатерина.