Выезд за границу с ребенком без разрешения отца, порядок общения с которым установлен судом

Я уехала из РФ с несовершеннолетним ребенком в Египет. Отец дочки отреагировал негативно. Присылает смс с требованием прислать заказное письмо с точным адресом, временем возвращения. Говорит,что я нарушаю постановление суда. Был суд по поводу общения с ребенком, где решили, что он может видеться дважды в неделю. Реально общался раз в месяц. Как быть? Какие мне нужно предпринять действия? Домой не собираюсь в ближайшие 2-3 месяца

, Барышева Людмила, г. Москва
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Людмила,

если бывший супруг напишет заявление в правоохранительные органы о сокрытии ребенка и будет возбуждено административное производство в отношении вас о препятствовании общения с ребенком, то в наказание суд назначит штраф. Однако, вы сможете доказать свою невиновность если докажете, что ребенка не скрывали, поездка вызвана необходимостью нахождения ребенка в Египте (отдых, лечение). Иные доказательства. Если вас интересует более подробная консультация готова оказать услугу в личном чате на платной основе. Также в случае необходимости готова составить для Вас отзыв в суд (если таковой будет назначен) с обоснованной позицией защиты.

с уважением Кононова Я А

Барышева Людмила
Клиент, г. Москва

Благодарю. Сейчас мне нужно что то ответить отцу ребенка?

общайтесь с ним, это вам поможет в случае если он будет утверждать что вы скрывали ребенка. Пишите вашем место нахождения, запишите разговоры ребенка и отца, создайте себе доказательную базу на случай дела в суде

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы 1) уклоняетесь от исполнения решения суда 2) скрываете место нахождения ребенка:

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

По статье 66 Семейного кодекса отец вправе заявить требование о передаче ему ребенка:

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Отец может обратиться в ФССП и вас привлекут к ответственности. Также он может обратиться с заявлением о несогласии на выезд ребенка из России, в будущем выехать с ребенком вы сможете лишь на основании решения суда.

Как отец выполняет решение суда о порядке общения, не имеет значения. Решением о порядке общения установлена ваша обязанность  передавать ребенка отцу, но он не обязан общаться с ребенком, это его право.

Таким образом сейчас вы даете отцу основания для иска об отобрании у вас ребенка. При грамотном адвокате и подготовленном процессе вполне реально добиться передачи ребенка отцу и ограничения матери в родительских правах.

Стоит сообщить место нахождения ребенка и дату возвращения, так будет хотя бы только одно правонарушение — неисполнение решения суда о порядке общения. Если откажетесь сообщить, где находится ребенок добавится еще одно — сокрытие места нахождения ребенка. Это злоупотребление родительскими правами.

С уважением, Андрей Козырев