8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выезд за границу с ребенком без разрешения отца, порядок общения с которым установлен судом

Я уехала из РФ с несовершеннолетним ребенком в Египет. Отец дочки отреагировал негативно. Присылает смс с требованием прислать заказное письмо с точным адресом, временем возвращения. Говорит,что я нарушаю постановление суда. Был суд по поводу общения с ребенком, где решили, что он может видеться дважды в неделю. Реально общался раз в месяц. Как быть? Какие мне нужно предпринять действия? Домой не собираюсь в ближайшие 2-3 месяца

, Барышева Людмила, г. Москва
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Людмила,

если бывший супруг напишет заявление в правоохранительные органы о сокрытии ребенка и будет возбуждено административное производство в отношении вас о препятствовании общения с ребенком, то в наказание суд назначит штраф. Однако, вы сможете доказать свою невиновность если докажете, что ребенка не скрывали, поездка вызвана необходимостью нахождения ребенка в Египте (отдых, лечение). Иные доказательства. Если вас интересует более подробная консультация готова оказать услугу в личном чате на платной основе. Также в случае необходимости готова составить для Вас отзыв в суд (если таковой будет назначен) с обоснованной позицией защиты.

с уважением Кононова Я А

1
0
1
0
Барышева Людмила
Барышева Людмила
Клиент, г. Москва

Благодарю. Сейчас мне нужно что то ответить отцу ребенка?

общайтесь с ним, это вам поможет в случае если он будет утверждать что вы скрывали ребенка. Пишите вашем место нахождения, запишите разговоры ребенка и отца, создайте себе доказательную базу на случай дела в суде

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы 1) уклоняетесь от исполнения решения суда 2) скрываете место нахождения ребенка:

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

По статье 66 Семейного кодекса отец вправе заявить требование о передаче ему ребенка:

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Отец может обратиться в ФССП и вас привлекут к ответственности. Также он может обратиться с заявлением о несогласии на выезд ребенка из России, в будущем выехать с ребенком вы сможете лишь на основании решения суда.

Как отец выполняет решение суда о порядке общения, не имеет значения. Решением о порядке общения установлена ваша обязанность  передавать ребенка отцу, но он не обязан общаться с ребенком, это его право.

Таким образом сейчас вы даете отцу основания для иска об отобрании у вас ребенка. При грамотном адвокате и подготовленном процессе вполне реально добиться передачи ребенка отцу и ограничения матери в родительских правах.

Стоит сообщить место нахождения ребенка и дату возвращения, так будет хотя бы только одно правонарушение — неисполнение решения суда о порядке общения. Если откажетесь сообщить, где находится ребенок добавится еще одно — сокрытие места нахождения ребенка. Это злоупотребление родительскими правами.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В Мфц мне отказывают в регистрации ребенка, требуют разрешение отца
Здравствуйте, я зарегистрирована в браке, но муж сидит в тюрьме, три недели назад я подила от него ребёнка. В Мфц мне отказывают в регистрации ребенка, требуют разрешение отца.
, вопрос №4087018, Надежда, г. Москва
Семейное право
Разве нельзя перепрописать ребенка?
Здравствуйте! Можно ли несовершеннолетнего ребенка, проживающего с отцом, прописать по месту жительства отца, через госуслуги. Пытались это сделать, но пришел отказ, ссылаясь на то, что ребенок уже имеет место постоянной регистрации. Ребенок зарегистрирован по адресу матери, которая лишена уже давно родительских прав. Разве нельзя перепрописать ребенка?
, вопрос №4085460, Софья, г. Казань
Семейное право
Здравствуйте, я не живу с мужем, он уехал за границу, детей нет, имущество нет, связи с ним нет, как мне с ним развестись?
Здравствуйте, я не живу с мужем, он уехал за границу, детей нет, имущество нет, связи с ним нет, как мне с ним развестись?
, вопрос №4085313, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Семья в разводе, отец не явился в суд при разводе
Здравствуйте! Мать хочет переехать с ребенком в другой регион, отец не дает разрешение. Семья в разводе, отец не явился в суд при разводе. Отец и ребенок видятся примерно раз в неделю
, вопрос №4084218, Ксения, г. Владивосток
Семейное право
Сколько часов может присудить суд в такой ситуации?
Бывший муж и свекровь хотят подать в суд для определения порядка общения с ребенком. Ребенок - грудничок, ему нету даже полугода. раннее общение не стоит ограничивалось. Сколько часов может присудить суд в такой ситуации?
, вопрос №4082408, Елена, г. Камень-на-Оби
Дата обновления страницы 09.12.2018