Положена ли внуку доля в квартире, если он прописан в ней?

Здравствуйте!

У нас 3 собственника квартиры. 3 документа на доли. У каждого по 1/3 доли квартиры. После смерти моего мужа наследство (квартира) было разделено на 3 части. 1 часть мне - жене, 1 часть сыну, 1 часть дочери. У дочери есть сын, который живет в этой же квартире и прописан в ней. Имеет ли он право претендовать на 1/4 доли в квартире? Имеет ли он вообще права на наши с сыном части или только на часть его матери (моей дочери)? Какие статьи закона подтверждают или опровергают его права на доли в квартире.

, Галина, г. Барнаул
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

квартире и прописан в ней. Имеет ли он право претендовать на 1/4 доли в квартире? Имеет ли он вообще права на наши с сыном части или только на часть его матери (моей дочери)? Какие статьи закона подтверждают или опровергают его права на доли в квартире.

Галина

При жизни матери и всех остальных собственников, ребенок не имеет прав на это имущество в соответствии со ст. 60 СК РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.