Можно ли признать право собственности на квартиры утратившим?

Здравствуйте! Купил квартиру в 1997 г. записал на совершеннолетнего ребенка своей бывшей жены.Никто не прописан.Рядом купил другую квартиру, записал на себя и прописался. Все эти годы пользовался и платил за обе квартиры.Можно ли признать утратившим право собственности на эту квартиру?

, Николай, г. Мурманск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Николай, здравствуйте!

НЕ совсем понятно какую из квартир Вы имеете ввиду.

Правильно ли я понял, что ту, которую Вы записали на ребенка бывшей жены?

Николай
Клиент, г. Мурманск

Да

К сожалению это не возможно. Дело в том, что прошли все мыслимые и немыслимые сроки исковой давности для этого.

Согласно правилам статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. Так же в этой статье указывается, что в любом случае срок исковой давности не может превышать десяти лет, за исключением дел связанных с терроризмом.

Даже, если бы были основания для признания сделки недействительной, ничтожной, притворной или мнимой — все сроки вышли и Вы попросту зря потратите и время, и средства.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можно ли признать утратившим право собственности на эту квартиру?

Николай

Здравствуйте. Вы о какой сейчас квартире говорите? И кого именно Вы намереваетесь признать утратившим право собственности? Такого понятия вообще не существует. Утратить право собственности невозможно, этим правом можно только распорядиться.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Николай, здравствуйте!

Право собственности на объект недвижимости тем способом, которым Вы хотите якобы воспользоваться, не утрачивается.

Согласно ч.1 ст. 235 ГК РФ  Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

http://www.consultant.ru/docum...

В данном случае указанного не произошло, в связи с чем прекратить право собственности по указанному Вами основанию невозможно.

В дополнение, то что Вы оплачивали все коммунальные услуги еще не указывает, что Вы собственник квартиры. Вы можете взыскать неосновательное обогащение с собственника квартиры (1102 ГК РФ)

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Нет это практически невозможно. Максимум, что реально — это попробовать взыскать с собственника второй квартиры коммунальные платежи как неосновательное обогащение за последние 3 года.

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Можно, конечно, попробовать по приобретательной давности:

Статья 234 ГК РФ Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Но шансы тут почти равны нулю, с учётом того, что квартира зарегистрирована, и Вы имели рядом другую квартиру и владели в первую очередь ей.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А кого предполагается признать? Собственника?

Или ребенка? И почему утратившим? Что им совершено для такого вывода?

Николай
Клиент, г. Мурманск

Я его прописал в другом городе в свою квартиру муниципальную и он без моего ведома ее приватизировал и продал.Об этом я узнал в 2017г.

Согласно закону он имел на это полное право. Понимаю, что с его стороны это было как минимум не честно, но с точки зрения закона — он всё сделал законно и оспорить тут ничего не получится.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
н.Рядом купил другую квартиру, записал на себя и прописался. Все эти годы пользовался и платил за обе квартиры.Можно ли признать утратившим право собственности на эту квартиру?

Николай

Николай, добрый день! Нет, по сути вы совершили дарение, а отмена дарение может быть произведена по основаниям, предусмотренным ст. 578 ГК РФ. Если этих оснований нет, то лишить права собственности одаряемого просто по желанию либо ввиду неоплаты им коммунальных расходов за данную квартиру не получиться

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

факт умышленного причинения телесных повреждений устанавливается  приговором суда

Единственно добавлю, что согласно ст. 234 ГК РФ

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

но тут сразу возникает вопрос с добросовестностью

п. 15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

в данном случае говорить о незнании оснований нет если Вы как собственник сами добровольно передали права на квартиру иному лицу. Оспаривать же добровольность передачи также нет оснований потому как все мыслимые сроки давности для этого прошли

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В данной ситуации можно только взыскать уплаченные суммы за коммунальные расходы на квартиру, за последние 3 года, а право собственности признать утратившим в данной ситуации невозможно.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

ст. 1102, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ