Можно ли вызвать полицию за шум соседей, если проживаю в квартире без договора аренды?

Здравствуйте! Я проживаю в квартире свои знакомых без заключения договора аренды, просто с их согласия бесплатно. Соседи сверху очень шумят, и недавно я поднималась к ним, чтобы попросить сделать музыку тише, так как было уже 22.30 ночи. Дверь мне открыл мужчина совершенно не в себе, и мягко говоря послал меня. Я пригрозила ему полицией, так как они нарушают закон о тишине, но вызывать не стала. С ним в квартире живу и еще жена и ребенок, там постоянный от стоит и ругань бывает с утра до вечера. Скажите пожалуйста, имею ли я право проживая без договора аренды вызвать полицию, без последствий для себя и для владельцев квартиры?

, Ольга, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, имею ли я право проживая без договора аренды вызвать полицию, без последствий для себя и для владельцев квартиры?

Да, такое право у Вас имеется. По каждому случаю сразу звоните в полицию и сообщайте о характере шума, временного периода, когда начался шум в ночное время.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В настоящее время в каждом регионе России  приняты соответствующие законодательные акты по вопросу соблюдения тишины в ночное время.

Все жители данного региона их обязаны неукоснительно соблюдать.При нарушении тишины в ночное время вашими соседями вы имеете в соответствии с ФЗ «О полиции» вызвать полиция для пресечения противоправных действий ваших соседей.

Отсутствие у вас договора аренды никакого значения в данном случае не имеет, и не дает вашим соседям никакого права нарушать закон.

Алексей Пехтерев
Юрист, г. Петрозаводск

Не важно, что у Вас нет договора аренды.

При нарушении тишины в ночное время вашими соседями вы имеете в соответствии с ФЗ «О полиции» вызвать полиция для пресечения противоправных действий ваших соседей.

По законодательной базе Ваше право на тишину есть, а значит, действия соседей противоправны (см. Постановление Правительства РФ от 21.01.2006 № 25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями». Согласно п. 6 этого документа, граждане должны пользоваться своим жилым помещением с учетом необходимости соблюдения прав и законных интересов других лиц, проживающих в жилом помещении, а также соседей).