Если есть решение об РВП, но проставил отметку в паспорт более года назад, то РВП еще действительно?

Здравствуйте. Было принято решение о получении РВП в декабре 2016 года, сейчас 2018 год, подпвал на РВП через консульство в Казахстане, после этого в РФ по определенным причинам не выезжал. Могу ли я в настоящее время проставить РВП в паспорт, так как решение было принято, но штапм РВП в паспорт так и не поставил? нигде не расписывался, с момента принятия решения прошло более полутора лет, но ведь РВП дается на три года. Действительно ли еще решение по РВП от 2016 года? Срок иаксимально пребываения за пределами РФ по РВП в течении 180 дней считается с момента принятия решения или с момента получения РВП (постановки штампа в паспорт)? Какими конкретно НПА руководствоваться при решении моего вопроса?

Уточнение от клиента

На сегодняшний день в штампах РВП в графе срок ставится дата не фактического получения РВП в паспорт, дата принятия решения и соответственно с даты принятия решения ведется отсчет трех лет на который выдается РВП. Но вот вопрос, поскольку в законе не указан срок обращения в территориальный орган ГУВМ МВД за получением РВП в паспорт (штампом) после принятия положительного решения о выдаче РВП, могу ли я получить РВП в паспорт сейчас, даже если решение принято в 2016 году? Соответственно в штампе будет указана дата 28.12.2016, значит срок действия РВП закончится 28.12.2019., действительно ли это решение несмотря на то, что штамп РВП я так и не поставил в паспорт? Является ли мое отсутствие в РФ более года после принятия положительного решения о выдаче РВП (но его не получения в паспорт) основанием для аннулирования решения о выдаче РВП от 2016 года?

Уточнение от клиента

Уточняю регион: Свердловская область

, Генадий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Геннадий!

Какими конкретно НПА руководствоваться при решении моего вопроса?

Геннадий

На сегодняшний день действуют два основных документа:

1) Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»;

2) Приказ МВД России от 27.11.2017 N 891 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации»

Полный ответ дам чуть позже.

Срок максимально пребывания за пределами РФ по РВП в течении 180 дней считается с момента принятия решения или с момента получения РВП (постановки штампа в паспорт)?

Генадий

Если читать буквально, то речь идет именно о действии по выдаче разрешения, то есть о проставлении соответствующей отметки в документах иностранного гражданина.

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Этому действую предшествует принятие решения о выдаче РВП, вы этот этап прошли.

То есть фактически вы находились за пределами РФ не после выдачи РВП, а после принятия решения о выдаче РВП, что, на мой взгляд, не одно и то же. Другими словами — вы не допустили никаких нарушений.

Но, учитывая, что в законе этот момент четко не расписан, будьте готовы к отказу госорганов, то есть морально можно готовиться к суду, в котором такой отказ вы можете, на мой взгляд, вполне успешно обжаловать.

Действительно ли еще решение по РВП от 2016 года?

Генадий

Вы еще не обращались в управление по делам миграции по этому вопросу?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий.

В соответствии со ст. 7 Федерального закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается,а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев.

В соответствии с Приказом МВД России от 27.11.2017 N 891 разрешение в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, оформляется в срок, не превышающий десяти календарных дней со дня предоставления иностранным гражданином указанного документа.

Но хотя срок в течении которого Вы должны предоставить документ для отметки — не предусмотрен, полагаю по смыслу законодательства государственный орган, к сожаление, откажет Вам в проставлении отметки.

В случае получения отказа, Вы имеете право его обжаловать.

Приказ МВД России от 27.11.2017 N 891

196. Заявитель имеет право подать жалобу на решение и (или) действие (бездействие) подразделения по вопросам миграции и (или) его должностных лиц при предоставлении государственной услуги

Также Вы можете обжаловать его в судебном порядке.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

4. Решение… об отказе в выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание или об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание может быть обжаловано данным иностранным гражданином в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или в суд в течение трех рабочих дней со дня получения данным иностранным гражданином уведомления о принятии соответствующего решения.

Но повторюсь, на мой взгляд, оснований для обжалования, увы, нет. И суд признает отказ законным.

                                                                С уважением, А.В. Максименко

Является ли мое отсутствие в РФ более года после принятия положительного решения о выдаче РВП (но его не получения в паспорт) основанием для аннулирования решения о выдаче РВП от 2016 года?

Да, полагаю, как раз именно это и будет основанием для аннулирования по смыслу законодательства (уже указанная ст. 7 Федерального закона).

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Геннадий!

Несмотря на то, что решение о выдаче РВП и сама выдача (оформление) РВП — это не одно и то же, не могу согласиться с оптимистичным мнением коллеги В. Мысовского, так как оно основано на формально-юридическом толковании правовых норм без учёта системного толкования норм в их взаимосвязи.

Длительное пребывание и проживание на территории иного государства (свыше шести месяцев) свидетельствует об утрате Вами потребности в получении указанного разрешения. Скорее всего, такую позицию и займёт суд, если Вы туда обратитесь. Однако это не препятствует обратиться повторно за получением РВП.

Ефремова О.Н., Бевзюк Е.А. Комментарий к Федеральному закону от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (постатейный) / под ред. А.Е. Епифанова, В.М. Абдрашитова // СПС КонсультантПлюс. 2013.

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

Комментарий к статье 7
Основание в виде отсутствия на территории Российской Федерации иностранного гражданина более шести месяцев применимо лишь для аннулирования разрешения на временное проживание. Положения комментируемого подпункта могут трактоваться двояко, так как законодателем не урегулирован вопрос, как должен исчисляться шестимесячный срок (либо суммарно, либо непрерывно). Истребуемое разрешение направлено на обеспечение иностранному гражданину законного режима пребывания на российской территории. Длительное пребывание и проживание на территории иного государства (свыше шести месяцев) свидетельствует об утрате потребности иностранного гражданина в получении указанного разрешения. Однако оно не может рассматриваться в качестве препятствия для последующего его обращения в уполномоченный орган за выдачей такого разрешения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Выскажу свою точку зрения на этот счет.

Основание, указанное в пп. 11) п.1 ст. 7 Закона №115-ФЗ — отсутствие на территории Российской Федерации иностранного гражданина более 6 месяцев применимо для аннулирования разрешения на временное проживание. Длительное пребывание и проживание на территории иного государства (более 6 месяцев) говорит о том, что иностранный гражданин не имеет потребности в проживании на территории РФ.

Весь вопрос состоит в том, является ли положительное решение по выдаче РВП основанием для отсчета шестимесячного срока в том числе и в случае неприбытия иностранного гражданина на территорию РФ или такой срок начинает отсчитываться только после въезда иностранного гражданина на территорию РФ и последующего его выезда.

Предположу, что вопрос придется решать либо путем подачи запроса в УВМ МВД РФ, а если ответ Вас не устроит — в судебном порядке.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Геннадий.К мнению коллег добавлю следующее: Это не так!

Действительно ли еще решение по РВП от 2016 года? Срок иаксимально пребываения за пределами РФ по РВП в течении 180 дней считается с момента принятия решения или с момента получения РВП (постановки штампа в паспорт)? Какими конкретно НПА руководствоваться при решении моего вопроса? Геннадий

1)Да решение от 2016 года ,

2)  Днем получения РВП считается день его фактической выдачи с проставлением соответствующего штампа под расписку иностранного гражданина в получении разрешения на временное проживание , это значить что, все обязанности временно проживающего у Вас возникают после проставления штампа РВП.

3)НЕТ в отношении ВАс принимать решение об  отказе в выдаче РВП  уже не будут, если уже получил консульство РК  положительное уведомлении о выдаче Вам РВП(http://www.consultant.ru/docum...)

Действующим законодательством Российской Федерации срок обращения иностранного гражданина, в отношении которого принято решение о выдаче ему разрешения на временное проживание в РФ, по вопросу  получения РВП и проставления штампа о выдаче РВП не определен как в России так и в консульстве.

ТУТ ЕСТЬ НЮанс так как при положительном решении консульства уже получил УВЕДОМЛЕНИЕ ( форма №10--одна форма предусмотрено для консульства) о выдаче Вам РВП, И повторно УВЕДОМЛЕНИЯ ОБ ОТКАЗЕ УВМ ГУ МВД УЖЕ НЕ ОТПРАВИТЬ   в КОНСУЛЬСТВО РК  так как это не предусмотрено регламентом (http://www.consultant.ru/docum... ,), если само консульство не обратиться в УВМ МВД об отказе, об инициировании отказа в РВП , Но это уже должен быть особый порядок, НО ДУМАЮ ДО ЭТОГО НЕ ДОЙДЕТ никогда.

ЕЩЕ ОДНО НО, ТО ЧТО ПОСОЛЬСТВО НЕ ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЕ о выдаче или об отказе РВП, ОН ТОЛЬКО КАК ПОСРЕДНИК МЕЖДУ ВАМИ И УВМ ГУ МВД РОССИИ ПРИНИМАТ ДОКУМЕНТЫ  ОТ ВАС ,«ПЕРЕДАЕТ»  и «ПОЛУЧАЕТ».Поэтому ВАМ  нужно обратиться в посольство РК  и получить РВП

А обязанности которые выше указал  указываются в Расписке  после получения РВП, так как При получении РВП Вы подписываете расписку  согласно

Приказу МВД России от 27.11.2017 N 891 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на...О

163. При выдаче разрешения иностранному гражданину разъясняются под расписку основные требования федерального законодательства о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации, правовой статус лица, получившего разрешение, основания аннулирования разрешения, а также обязанность ежегодной подачи уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации (приложение N 14 к Административному регламенту).
164. Расписка приобщается к учетному делу.

Вот каком порядке происходить процесс согласно

Приказу МВД России от 27.11.2017 N 891 „Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на...Направление уведомления о принятом решении

136. Основанием для начала административной процедуры является поступление утвержденного руководителем (начальником) территориального органа МВД России на региональном уровне решения о выдаче либо об отказе в выдаче разрешения, к сотруднику, уполномоченному на направление уведомления о принятом решении по результатам рассмотрения заявления.
137. В течение рабочего дня, следующего за днем принятия решения, сотрудник, рассматривавший заявление, направляет почтовым отправлением заявителю уведомление о результате рассмотрения заявления с указанием места и времени получения разрешения или уведомления об отказе в его выдаче (приложение N 9 к Административному регламенту).

140. Оформление разрешения до представления всех необходимых документов, предусмотренных Административным регламентом, не допускается.
141. По заявлению иностранного гражданина, поданному в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, уведомление направляется в Консульский департамент МИД России, а в отношении участника Государственной программы и в соответствующее представительство МВД России за рубежом с указанием номера и даты принятия решения (приложение N 10 к Административному регламенту).
142. Уведомление о принятом по заявлению положительном решении является основанием для оформления дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации иностранному гражданину обыкновенной визы на въезд в Российскую Федерацию в целях получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации, если иной порядок въезда в Российскую Федерацию не установлен международным договором Российской Федерации.
143. Иностранному гражданину, обратившемуся за получением уведомления об отказе в выдаче разрешения (приложение N 11 к Административному регламенту), разъясняется порядок обжалования принятого решения об отказе и повторной подачи заявления. Уведомление вручается иностранному гражданину под подпись. Корешок уведомления приобщается к учетному делу.

Удачи Вам

Поэтому ВАМ  нужно обратиться в посольство РК  и получить РВП Джафаров Зафар

Уточнение: Нужно обратиться в территориальный орган УВМ МВД  России для получения РВП

1)Да решение от 2016 года ,

2)  Днем получения РВП считается день его фактической выдачи с проставлением соответствующего штампа под расписку иностранного гражданина в получении разрешения на временное проживание , это значить что, все обязанности временно проживающего у Вас возникают после проставления штампа РВП.Джафаров Зафар

Уточню эти моменты решение принято с 2016 года, но она не имеет срок давности  Вы можете получить РВП(проставить штамп ) и сейчас и отчет срока   РВП считается  с момента получения, то есть — проставления штампа  https://77.xn--b1aew.xn--p1ai/....

Обязанности по РВП, это:

  •  регистрации по месту жительства или постановка на миграционный учет
  • уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации

На учет нужно встать  после пребывания в РФ(в течении 30 дней) и  после получения РВП, а Уведомление о подтверждение РВП нужно подать после получения РВП согласно

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 6

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.
На сегодняшний день в штампах РВП в графе срок ставится дата не фактического получения РВП в паспорт, дата принятия решения и соответственно с даты принятия решения ведется отсчет трех лет на который выдается РВП. Но вот вопрос, поскольку в законе не указан срок обращения в территориальный орган ГУВМ МВД за получением РВП в паспорт (штампом) после принятия положительного решения о выдаче РВП, могу ли я получить РВП в паспорт сейчас, даже если решение принято в 2016 году? Соответственно в штампе будет указана дата 28.12.2016, значит срок действия РВП закончится 28.12.2019., действительно ли это решение несмотря на то, что штамп РВП я так и не поставил в паспорт? Является ли мое отсутствие в РФ более года после принятия положительного решения о выдаче РВП (но его не получения в паспорт) основанием для аннулирования решения о выдаче РВП от 2016 года?

Зафар Джафаров

1)Да  можете в новом регламенте не указан срок для получения РВП после принятие решения и Вам не откажут, так как  отсутствие в России более шести месяцев касается в случае подачи на РВП на территории  России, но в любом случае Вам нужно быть готовым  указать причину, почему так долго Вы не получали РВП

2)Да в штампе будет указано -Дата    момента принятие решения 28.12.2016, и срок действия РВП будет -28.12.2009 года.

3)НЕТ аннулирования не может быть так как Вы еще не получали РВП.

Геннадий  на каком основании Вы подали на РВП? Вы участник госпрограммы?

Вы получили Свидетельство участника программы переселения?