Можно ли обязать мать моего сына отчитываться за алименты?

Мама моего сына не даёт видеться с ребенком, можно ли что-то сделать? Можно ли обязать мать моего ребенка отчитываться за алименты?

, Анатолий, г. Кемерово
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

алименты ск рф можно

СК РФ Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Здравствуйте. Семейное законодательство Российской Федерации предусматривает, что выплаты по алиментам на содержание ребенка переходят в распоряжение законных представителей, которые проживают с ребенком.

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

В данном случае родитель, который обязан осуществлять выплаты вправе потребовать перечислять, соответствующие денежные средства на счет в банке, который открыт на имя ребенка в размере, не превышающей 50% от суммы выплат.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Законодательство Российской Федерации не предусматривает обязанности по предоставлению отчета по расходованию, вышеуказанных выплат.