8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начисляются ли % по 395 ст на размер компенсации морального вреда, судебные расходы и штраф?

Суд вынес решение о взыскании с ЮЛ в пользу ФЛ (по ЗоЗПП) суммы долга, %% по ст. 395, морального вреда, судебных расходов и штрафа (за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя). Приставы взыскали с ЮЛ всю сумму через год. Т.е. за этот год можно взыскать %% по 395 ст. с момента принятия решения судом по день фактического выполнения решения суда. Начисляются ли %% по 395 ст. на размер компенсации морального вреда, судебные расходы и штраф по ЗоЗПП за год после решения суда?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван.

Проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ не начисляются на взысканные решением суда аналогичные проценты.

Как указал Верховный суд РФ

Указанная норма является мерой гражданско-правовой ответственности и средством защиты стороны в обязательстве от неправомерного пользования

должником денежными средствами кредитора, направленным на исключение последствий инфляционных процессов, влекущих обесценение денежных средств (в том числе безналичных) и снижение их покупательной способности.

Взыскав… проценты на сумму задолженности по оплате услуг, предусмотренных договором, и на сумму неосновательного обогащения из этого договора, суд обеспечил покрытие инфляционных потерь, принимая во внимание размер учетной ставки (ставки рефинансирования), средние ставки банковского процента по вкладам физических лиц в сравнении с уровнем инфляции.

Вместе с тем, возможно начисление таких процентов на взысканные суммы компенсации морального вреда и судебных расходов.

.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей, а на штраф (за неудовлетворение в добровольном порядке) проценты по 395 ст. начисляются?

Спорный вопрос, но мне все-таки представляется, что проценты на штраф не должны начисляться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Повлечет ли человек, купивший этот доступ, какие-либо последствия в виде штрафа либо срока?
Добрый день! Я думаю все знают, что в телеграме множество всяких ботов, которые рассылают спам. Если предположить ситуацию, что человек перейдет по этому спаму, там ему предложат купить некий доступ, который ведет в чат с человеком, которые продает детскую порнографию. Повлечет ли человек, купивший этот доступ, какие-либо последствия в виде штрафа либо срока?
, вопрос №4073900, Аня, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, бабушке 82 года, я родная внучка, имею ли я право на компенсацию социальной выплаты по уходу, если оформляю уход спустя 2 года с наступления 80 лет по старости впервые, т.е
Здравствуйте, бабушке 82 года, я родная внучка, имею ли я право на компенсацию социальной выплаты по уходу, если оформляю уход спустя 2 года с наступления 80 лет по старости впервые, т.е. за весь этот срок. Я все это время не работала официально и сейчас тоже не работаю. Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4073602, Анна, г. Иваново
Уголовное право
Когда подавать заявление на моральный вред, во время суда или после приговора
В отношении меня совершено преступление ч.2, ст115 УК РФ. Когда подавать заявление на моральный вред, во время суда или после приговора.
, вопрос №4071680, Сергей, г. Иркутск
Недвижимость
Заставят ли платить по суду, если там никто не проживал и я как главный квартиросъемщик выписалась вовремя оттуда
Я и дочь выписались из аварийеого многоквартирного дома, мужа и сына выписала администрация по суду через 8 месяцев. Дом аварийный и полностью не жилой. За эти месяцы управляйка начислила плату за содержание жилья, хотя, понятно, что ничего там не содержала ( там даже свет давно отключен). Заставят ли платить по суду, если там никто не проживал и я как главный квартиросъемщик выписалась вовремя оттуда.
, вопрос №4070852, Наталья, г. Новодвинск
Дата обновления страницы 10.12.2018