Начисляются ли % по 395 ст на размер компенсации морального вреда, судебные расходы и штраф?

Суд вынес решение о взыскании с ЮЛ в пользу ФЛ (по ЗоЗПП) суммы долга, %% по ст. 395, морального вреда, судебных расходов и штрафа (за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя). Приставы взыскали с ЮЛ всю сумму через год. Т.е. за этот год можно взыскать %% по 395 ст. с момента принятия решения судом по день фактического выполнения решения суда. Начисляются ли %% по 395 ст. на размер компенсации морального вреда, судебные расходы и штраф по ЗоЗПП за год после решения суда?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван.

Проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ не начисляются на взысканные решением суда аналогичные проценты.

Как указал Верховный суд РФ

Указанная норма является мерой гражданско-правовой ответственности и средством защиты стороны в обязательстве от неправомерного пользования

должником денежными средствами кредитора, направленным на исключение последствий инфляционных процессов, влекущих обесценение денежных средств (в том числе безналичных) и снижение их покупательной способности.

Взыскав… проценты на сумму задолженности по оплате услуг, предусмотренных договором, и на сумму неосновательного обогащения из этого договора, суд обеспечил покрытие инфляционных потерь, принимая во внимание размер учетной ставки (ставки рефинансирования), средние ставки банковского процента по вкладам физических лиц в сравнении с уровнем инфляции.

Вместе с тем, возможно начисление таких процентов на взысканные суммы компенсации морального вреда и судебных расходов.

.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей, а на штраф (за неудовлетворение в добровольном порядке) проценты по 395 ст. начисляются?

Спорный вопрос, но мне все-таки представляется, что проценты на штраф не должны начисляться.