Как нужно гасить долг за ЖКУ в подаренной мне квартире?

Добрый вечер) Подскажите пожалуйста.У меня умерла прабабушка и бабушка вступила в наследство,а потом сделала дарственную на меня,там прописаны люди,но не я,они пьющие,не за что не платили,только за свет 70000р.Я вступила год назад в дарственную.Вопрос: За свет мне платить? Может не полностью?

, Анастасия, г. Калининград

Анастасия. здравствуйте!

Со старыми долгами придется разбираться тем собственникам, которые владели квартирой на момент ихз права собственности. Вы платите коммунальные платежи только с того момента, как стали собственником. Чтобы не платить за всех проживающих нужно обратиться в суд и разделить счета на оплату. В таком случае коммунальные платежи будут разделены на всех жильцов. Сейчас же ответственность по задолженности солидарная (фактически с кого смогут, с того все и взыщут целиком. а между собой разбирайтесь сами).

Уточните кем Вам приходятся эти граждане и какие права они имеют на квартиру (есть ли право пожизненного проживания).