Когда можно проводить ремонтные работы в новостройке?

Время когда можно делать ремонт в новостройке? Интерисуют выходные дни. И есть ли закон о тихом часе???

, Алина, г. Казань
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый вечер, Алина.

Да, действительно существуют ограничения в части нарушения тишины и покоя граждан — именно так именуется законодательство «о тихом часе»,

В каждом субъекте Российской Федерации установлены свои правила соблюдения тишины и покоя граждан.

Так, например:

Закон Санкт-Петербургаот 31 мая 2010 г. N 273-70«Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»(Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 12 мая 2010 года)

Закон Ханты-Мансийского АО — Югры от 11 июня 2010 г. N 102-оз«Об административных правонарушениях»

Закон Ставропольского края от 28 декабря 2010 г. N 117-кз «О некоторых мерах по обеспечению тишины, покоя граждан и общественного порядка»

Вам необходимо найти именно Ваш Закон, напишите, в каком субъекте России Вы проживаете, я Вам подскажу точную норму

Карина, увидел, что Вы из Казани

В Вашем случае применяются нормы

от 12 января 2010 года Закон Республики Татарстан «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время». Согласно этому закону, в ночное время – с 22.00 до 6.00 в рабочие дни, а в выходные и нерабочие праздничные дни с 22.00 до 9.00 (ст. 2 Закона) – граждане должны быть защищены от воздействия шумов.

И еще

Кодекс Республики Татарстан об административных правонарушенияхот 19 декабря 2006 г. N 80-ЗРТ

Статья 3.8. Нарушение покоя граждан и тишины в ночное время

1. Нарушение покоя граждан и тишины в ночное время  —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные повторно в течение года, —

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от полутора тысяч до двух тысяч рублей, на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Алина
Клиент, г. Казань
Город Казань