Добровольный сбор денег на общественные нужды может считаться незаконным?

Здравствуйте! такая ситуация: живем в частном секторе, после обильных снегопадов (дороги 3-ей категории, муниципалитет чистит с определенной частотой) жители кинули клич на сбор денег на трактор, чтобы самостоятельно почистить дорогу. дело добровольное - кто сдал, кто-то не сдал, никто никого не принуждает. некоторые граждане (например, 2 из ста проживающих в районе) пишут заявление в органы о "незаконном сборе средств". такой сбор денег на общие нужды не является же незаконным? Заранее спасибо за ответ и совет.

, Алексей, г. Томск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

В таком сборе нет ничего незаконного, если никого никто не вынуждает (силом не требует), не обманывает и не присваивает себе денежные средства, чьи-либо права при этом не нарушались.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Вообще, такой добровольный сбор средств очень даже законный и  к правоохранительным органам он не имеет абсолютно никакого отношения.

Такой добровольный сбор средств прямо предусмотрен законом и называется пожертвованием.( ст.582 ГК РФ)

ГК РФ Статья 582. Пожертвования
 1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

2. На принятие пожертвованияне требуется чьего-либо разрешения или согласия.

3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению.