Каков размер штрафа в ФНС за непредоставление сведений об имуществе?

Здравствуйте.Какой размер штрафа за не предоставление сведений в ФНС о полученной доли в квартире. Я читал, что 20%, но от какой суммы...

, Виктор, г. Волгоград
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктор. В настоящее время собственники имущества не предоставляют сведения о возникших  имущественных правах, это происходит путем информационного обмена между ИФНС и Росреестром, а также нотариусами и ИФНС.

<Письмо> ФНС России от 19.06.2017 N БС-4-21/11567 «О новых форме и формате представления в налоговые органы сведений о недвижимом имуществе, зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним»

В соответствии с п.6 ст.85 НК РФ частный нотариус обязан сообщить о нотариальном удостоверении права на наследство и договоров дарения в налоговый орган по месту своего нахождения не позднее 5 дней со дня соответствующего нотариального удостоверения.

Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Виктор!

По статье 119 Налогового кодекса РФ («Непредставление налоговой декларации») Вам грозит штраф в размере 5% от суммы налога за каждый месяц просрочки (начиная с 1 Мая), но не более 30% от общей суммы

Если Вы не подали декларацию, а также не заплатили налог до 15 Июля, то Вам грозит штраф в размере 20% от суммы налога по статье 122 Налогового Кодекса РФ («Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)»).

Важно отметить, что этот штраф может быть применен только, если налоговая инспекция обнаружила неуплату налога. Если до уведомления налогового органа Вы обнаружили ее сами, оплатили налог и пени, то налоговый орган не вправе применить к Вам этот штраф.

Кроме того, эта же статья налогового кодекса может повлечь за собой штраф в в размере 40% от суммы налога (вместо 20%), если неуплата была совершенна умышленно.

Если Вы не подали декларацию, а также не заплатили налог до 15 Июля, то Вы также должны будете заплатить пени по налогу на доходы в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый просроченный день (после 15 Июля)