Как подать два заявления на регистрацию брака при нахождении в разных странах?
Как подать два заявления на регистрацию брака, когда один находится в России, а другой в Украине?
, Марина Маганова, г. Орел
Юрий Грибов
Такой вариант предусмотрен ст.26 ФЗ «Об актах гражданского состояния»
2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформленоотдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.
Поэтому гражданин Украины должен составить отдельное заявление, заверить нотариально и переслать его гражданке РФ с приложением заверенной копии паспорта и справки о том, что он там не состоит в браке.
В России украинские документы потребуется перевести на русский язык