Как вернуть некачественный продовольственный товар?

я купила замороженную рыбу в обычном магазине,после оттаивания обнаружила у рыбы в брюхе маленькие червяки и разложившийся бок. подскажите как вернуть рыбу

, светлана, Гюмри
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы можете предъявить продавцу некачественный товар, товарный чек и потребовать возврата денег

В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, парфюмерно-косметические изделия, товары бытовой химии и другие товары), покупатель вправе по своему выбору потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества либо соразмерного уменьшения покупной цены.
Вместо предъявления указанных требований покупатель вправе отказаться от приобретенного товара и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Вы можете обратиться непосредственно в магазин, где была совершена покупка для возврата товара и денег вам, а можете обратиться в управление роспотребнадзора с заявлением о нарушении прав потребителя, после чего они сами должны провести проверку и принять меры к магазину за продажу некачественного товара и для того, чтобы были восстановлены Ваши права как потребителя, деньги за рыбу Вам должны вернуть в любом случае.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана.

Поскольку товар оказался ненадлежащего качества Вы имеете право его вернуть и потребовать возврата денег (ст. 18 Закона о защите прав потребителей). Для этого обратитесь в магазин, напишите заявление в двух экземплярах, один из которых оставьте у себя с отметкой магазина о принятии.

Помимо возврата денег за товар Вы можете потребовать компенсацию морального вреда.

Также у Вас есть право на обращение в Роспотребнадзор с жалобой.

Если Вам потребуется помощь в составлении заявления, жалобы — обращайтесь.

Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Светлана, желательно ее отнести обратно в магазин, если сохранились чеки, взять их с собой. Вам должны вернуть деньги за некачественный товар. Если этого не произойдет, сфотографируйте покупку, и пишите письменную претензию продавцу. При отрицательном ответе или отсутствии ответа в течение 10 дней — можете обращаться в суд. Заявлять в иске можно цену покупки, моральный вред, расходы на услуги представителя и штраф за неудовлетворении претензии в добровольном порядке.