8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача в собственность арендодателя 10% общей площади дома

По результатам аукциона муниципальное образование «Город Кедровый» (арендодатель) и ООО «Тайга» (арендатор) подписали договор аренды земельного участка, предоставленного под строительство многоквартирного жилого дома. Согласно договору, арендатор обязан передать в собственность арендодателя 10 % общей площади жилого дома после его ввода в эксплуатацию.

В связи с неисполнением арендатором этой обязанности арендодатель обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с арендатора суммы убытков, вызванных таким неисполнением.

Арендатор исковые требования не признал, заявив о том, что договор в части, устанавливающей обязанность арендатора передать в собственность арендодателя 10 % общей площади введенного в эксплуатацию жилого дома, является незаключенным, поскольку стороны не согласовали предмет спорного договора в части определения соответствующего объекта недвижимого имущества.

Квалифицируйте отношения сторон по передаче в собственность арендодателя 10 % общей площади жилого дома. Возможно ли заключение договора относительно еще не существующего имущества? Почему? Оцените аргументы сторон. Решите спор.

Показать полностью
, Айла, г. Краснодар
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Айла!

Судя по всему, это задача из области гражданского права. В таком случае могу только посоветовать Вам обратиться к первоисточнику — положениям Гражданского Кодекса РФ и подзаконных актов, в которых Вы без труда найдёте ответ на вопросы данной задачи, а заодно получите дополнительные знания относительно действующего законодательства, которые пригодятся Вам в дальнейшем при изучении различных отраслей юриспруденции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2018