Взимание имущества в счет потерпевшего в ДТП

Дядя попал в аварию, ущерб оценили в 220.000 рублей.

Он является многодетным отцом и единственный источник дохода - КамАЗ

Приставы хотят наложить арест на КамАЗ, тем самым оставляя моего родственника без средств к существованию

Дядя не отказывается выплачивать пострадавшему нанесённый ущерб, выплачивая денежные компенсации

Оба участника ДТП не имели страховки на ТС

Что в данном случае можно сделать и как помочь моему родственнику?

Спасибо большое!

, Дарья, г. Омск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дарья.

В случае наложения ареста на автомобиль пусть пишет заявление в суд на исключение его из списка арестованного имущества.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

Не думаю, что КАМАЗ превышает эту стоимость, если не новый.