Можно ли расторгнуть второй не начавшийся контракт в ВС РФ?

можно ли расторгнуть контракт в вооружоных силах РФ, после его подписания, если первый контракт еше не кончился, а второй еше не начался.

, Пётр Самсонов, г. Лесной
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Петр!

В контракте закрепляются добровольность поступления на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, а также условия контракта.

Контракт прекращает свое действие:

а) со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части при увольнении с военной службы, в связи с гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим;

б) со дня заключения с военнослужащим нового контракта;

в) со дня назначения военнослужащего на должность руководителя федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба;

г) со дня приостановления военнослужащему военной службы;

д) в иных случаях, установленных федеральными законами.

Если в отношении вас уже состоялся приказ о заключении с вами нового контракта, то теоретически его можно отменить, но практически никто не будет этим заниматься. Уволиться получится только по расторжению контракта по основаниям указанным в законодательстве.