8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если в ГИБДД не наказали скрывшегося виновника ДТП?

Помогите разобраться пожалуйста. 2 месяца назад произошло ДТП. Виновник, нервно сигналя и обгоняя меня на узкой улице, разбил мне зеркало со стороны водителя. Виновник скрылся, но мой регистратор заснял и ДТП и номер машины. Я вызвал ГИБДД, предоставил видеозапись. Мне сказали явиться за справкой о ДТП ровно через 2 месяца, когда истекает срок адм.расследования и наказания виновника. Меня это насторожило. Поэтому, по прошествии месяца, я по вин номеру виновника (его не трудно узнать, зная номер автомобиля) посмотрел на сайте гибдд.ру, что отметка о ДТП не числится, а мой автомобиль попал в базу ДТП. После этого я писал ходатайства (подавал их в отделение гибдд) о том, чтобы мне выдали справку о дтп, не смотря на то, что владелец авто не явился по вызову. Мне было отказано (письменно), там же было указано, что расследование продлено на месяц. Я написал жалобу в прокуратуру о бездействии сотрудников- указал что неправомерно отказывают наказывать владельца авто, не объявляют в розыск,прикрепил видеозапись, скрины с сайта гиббд с информацией о моем авто и авто виновника, скрин с сайта РСА, что страховка у виновника ограниченная, следовательно никто другой за рулем быть не мог, плюс написал о том, что мне не вручили копию постановления о продлении расследования. Через месяц пришла отписка- нарушения не выявлены. Все. Я пошел в отделение ознакомиться с материалами дела. Там рапорт приложенный, якобы они выезжали на адрес виновника, им не открыли, во дворе авто не нашли. Появилось постановление о продлении расследования, датированное ноябрем, а раньше в откябрьском отказе в ходатайстве написано, что уже тогда продлили. После ответа из прокуратуры я подал ходатайство через сайт на имя начальника огибдд- там я просил объявить авто виновника в розыск и передать материалы дела в суд для лишения прав владельца авто. Мне не ответили до сих пор. Выдали постановление о прекращении дела об АПН в ввиду того, что второй участник не найден, и, внимание, что по видео моему установили, что я сманеврировал влево и поэтому тот задел мое зеркало. У меня вопросы:

1. куда писать и жаловаться? я 200% не смещался влево, это видно на видео. Тем более изначально было возбуждено дело за несоблюдение бокового интервала второго участника.

2. Можно ли как то наказать за это дознавателя? и как?

3. Как получить возмещение за зеркало?

4. могу ли подать в суд на виновного?, данные его дали в гаи. И привлекут ли его через суд за оставление места ДТП?

Показать полностью
, Олег, г. Санкт-Петербург
Александр Свалов
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Рекомендую заручиться помощью юриста, юрист может только разобраться что и как делать дальше, это не редкий случай, когда ГИБДД выносит такие постановления.

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Юрист конечно нужен. Но что делать прямо сейчас? Сколько у меня времени на обжалование постановления? Может хотя бы жалобу написать в прокуратуру?

Добрый день.Вы вправе направить жалобу по линии в ГИБДД, в суд, в прокуратуру, право выбора куда направить за Вами.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении.

  1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

 2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

 3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений. 

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
, вопрос №4095477, Валерий, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Наследство
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
, вопрос №4094668, Елена, г. Торжок
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.12.2018