Как вернуть ошибочно переведенные средства работнику?

Я бухгалтер, ошибочно перевела аванс сотруднику уволенному ранее. Добровольно возвращать не хочет. Есть ли шанс вернуть через суд, или некомпетентность бухгалтера и плачу сама?

, Марина, г. Тотьма
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Марина,

Специальный порядок возврата излишне выплаченной зарплаты работнику при увольнении нормативно не предусмотрен. Вы можете попросить уволившегося работника добровольно вернуть вам переплаченную сумму. А вот взыскать с работника сумму переплаты через суд можно, только если была допущена счетная ошибка или если судом будет установлено, что переплата — результат недобросовестного поведения самого уволившегося работника.
Вернуть излишне выплаченные уволенному работнику суммы сможет работодатель, если привлечет Вас к материальной ответственности, считая Вас виноватой в ошибочной выплате. Это следует из ч. 1 ст. 233, ст. 238 ТК РФ. Происходит это, в частности, путем проведения проверки определения размера ущерба и причин его возникновения в соответствии со ст. ст. 246, 247 ТК РФ, в том числе создается комиссия (при необходимости), запрашивается от письменное объяснение.

Понятие «счетная ошибка» нормативно не определено. На практике под ней понимают ошибку, допущенную в результате неверного применения арифметических действий (умножения, сложения, вычитания, деления) при подсчетах (Письмо Роструда от 01.10.2012 N 1286-6-1).
В то же время счетной ошибкой суды не признают ошибку из-за некорректной работы компьютерной программы или, например, повторную выплату заработной платы за один период. Такие ошибки считаются техническими (Определение Верховного Суда РФ от 20.01.2012 N 59-В11-17, Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 18.02.2016 по делу N 33-2188/2016).